Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 75

съемками иметь руки свободными, что необходимо, например, для работы палками во время лыжной прогулки. Кроме того, такая подвеска обеспечит и «организационное» решение проблемы, то есть позволит спрятать, аппарат под верхней одеждой, где механизм будет защищен от застывания. Короткие появления камеры на свет, чтобы сделать очередной кадр, не позволят ей значительно охладиться.

Однако такой меры может оказаться недостаточно, чтобы держать в рабочем состоянии фотоаппараты, снабженные автоматикой и получающие питание от гальванических элементов, так как у некоторых из них разрядный ток значительно уменьшается при пониженных температурах. Например, у многих ртутно-цинковых «таблеточных» элементов нижняя граница работоспособности находится на уровне О°С, а дисковые никель-кадмиевые аккумуляторы при температуре -10°С отдают лишь половину номинальной емкости. Поэтому, собираясь пользоваться камерами с такими элементами в зимнее время, посмотрите рекомендации в заводской инструкции. Если ограничения касаются только источников питания, дело вполне поправимо. Например, вмес

Ttrtll

Рис. 2.

Контактная колодка от' выносного' источника питания ^ — брусок;

кружочки-контакты

то штатного источника можно применить другой (с тем же напряжением) и держать его постоянно под одеждой, соединив с аппаратом посредством тонкого и гибкого электрошнура с контактной колодкой на конце. Эту колодку и вставляют в камеру вместо штатного элемента питания. В качестве примера на рис. 2 показана конструкция такой колодки для камеры типа «ЛОМО-Компакт». Кстати, такой способ питания будет полезен и в случаях, когда штатные элементы дефицитны.

Основой контактной колодки служит брусок из текстолита с размерами 11x11x15 мм. Три грани бруска скругляют, образуя полуцилиндр. В теле бруска сверлят два пересекающихся отверти я, в которые пропускают жилы соединительного электрошнура. Концы жил припаивают к латунным кружочкам-контактам, которые после пайки приклеивают к торцам бруска. Провод из бруска вытягивают (см. рис. 2) и укладывают на клею в канавку, предусмотренную в верхней части бруска. В качестве соединительного шнура удобне всего подходит провод от ушного микротелефона, предназначенного для радиоприемников (у такого провода обе жилы заключены в удобную общую оболочку). Подобные контактные колодки нетрудно сделать и для иных камер. В приведенном примере в качестве выносного источника удобно взять 4,5-вольтовую батарею 3R12.

Теперь, изготовившись к зимней съемке, будем помнить, что после нее, вернувшись домой, аппарат необходимо поместить на несколько часов под подушку или «теплое» одеяло, чтобы дать ему возможность согреваться постепенно, без конденсации влаги из воздуха на оптике и деталях механизма, способной повредить аппарат.

х

5 §

Ж 1

а §

яш-

73