Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 77

А. Федорова

ЖУ1Ч1АА IK ЖУ'НААЕ

Сущеитвует несколько приемов вывязывания варежек и перчаток, которые отличаются числом используемых спиц. В наше время особенно популярно исполнение варежек, носков, перчаток на двух круговых спицах — этот вариант вязания сравнительно несложный, но и возможностей у него недостаточно. Старинный, традиционный, способ кругового (трубчатого) вязания на пяти спицах (на четырех распределяют петли, пятой вяжут) позволяет выполнить красиво облегающие руку перчатки или варежки, любой задуманной плотности и любого рисунка Кстати, по аналогичной технологии вяжут перчатки и варежки крючком.

Если вы решились взяться за работу, но нет опыта, то для начала лучше попробовать связать варежку на правую кисть, а технику выполнения перчаток удобнее осваивать, формируя перчатку на левую руку. Трудностей для начинающих особых не предвидится, так как вязание этим способом ведется по лицевой стороне и только лицевыми петлями.

ВАРЕЖКИ

Для вязания варежек приобретают набор из пяти спиц №2,5. Вяжут полотно, в основном, лицевыми петлями (чулочная вязка) по часовой стрелке. Ниже разберем узло-

Вязаные варежки и перчатки

(эксклюзив)

вые моменты, возникающие при изготовлении варежек.

Обмер кисти. Работу над варежками начинают с обмера кисти (рис. 1). Замечу, что предлагаемые ниже размеры даются только для примера:

длина окружности кисти — 19 см (измеряют в самой широкой части без припусков, туго затянув сантиметр);

длина большого пальца — 5 см (расстояние от основания большого пальца до середины ногтя);

длина от запястья до основания большого пальца — 6 см\

длина от запястья до середины ногтя среднего пальца — 18,5 см\

?

щ ц

ft .

§9

и

i

и,

0

1 i ш

Рис, 1.

■Лерки jyir е адежек