Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 78

длина от запястья до конца мизинца — 15 см.

Расчет. Свяжем контрольный образец и определим по нему плотность вязания основным (чулочным) узором. Предположим, в нашем случае получились 3 петли на 1 см. ^ Это значит, что для начала работы ^ следует набрать 3x19 (окружность £ кисти) = 57 петель. Но общее число Ф петель должно быть кратным 4 (ведь §! петли будут распределены поровну ^ на четырех спицах!), поэтому подбе-рем ближайшее (причем, в сторону уменьшения) число, делящееся на 4 о»' без остатка. Таковым числом, бпи-fK жайшим к нашим расчетным 57 пет-X пям, оказывается число 56. То есть на каждой спице распределим по 14 щ петель.

Начало вязания. Начинаем рабо-| ту над варежкой с манжеты, которую выполним узором «резинка» 1x1 (1 петля лицевая, 1 петля изнаноч-, ная). Две спицы складывают вмес-TJi- те и набирают 56 петель, после чего одну из спиц вытягивают и провязывают первый ряд манжеты очень туго (иначе на нескольких первых

ЙЙ&гёДО* '-[МТТГг 'ufflBF

Рис. 2. , . ,.../: . " Щ

Распределение петель для правой варежки

рядах спицы будут выскальзывать из петель), постепенно набирая по 14 петель на каждую спицу. Итак, в работу вовлечены четыре спицы.

К первой петле набора привяжем нитку контрастного цвета или подвесим на ней булавку и тем самым отметим начало отсчета петель, что в дальнейшем окажется хорошим ориентиром в нумерации спиц. Ведь на 1-й и 2-й спицах вязания располагаются петли верхней (тыльной) стороны варежки, а на 3-й и 4-й спицах — петли нижней (ладони) стороны.

Вязание замкнем кругом и свяжем узелком нить, оставшуюся от набора петель, и нить клубка, как на рис. 2. Затем провяжем теперь уже 5-й (рабочей) спицей второй и все последующие ряды манжеты на высоту 3...9 см, то есть до запястья. После этого перейдем на вязание с «резинки» на чулочное лицевое. Провяжем еще 6 см до основания большого пальца.

Отверстие для большого пальца. Для вывязывания большого пальца оставляют щель на 3-й спице (рис. 2) для правой варежки, а на 4-й спице — для левой варежки. Длина отверстия для пальца равна числу петель на спице за вычетом четырех петель, то есть в нашем случае 14-4 = 10 петель. Теперь, зная число петель отверстия, провяжем 2 петли на 3-й спице рабочей нитью, а следующие 10 петель свяжем вспомогательной нитью (лучше контрастного цвета). Эти 10 петель, провязанные вспомогательной нитью, вернем на прежнее место на 3-й спице и провяжем рабочей нитью, включая и оставшиеся на спице 2 петли. Далее вязание продолжим до конца мизинца и перейдем к выполнению треугольного окончания (мыска) варежки.