Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 81

нечетное число петель (5-7-9-11), а перед ними и за ними — обязательные накиды, за счет которых и образуются дополнительные петли (см. рис. 5).

Через 6 см (высота клина от запястья до основания большого пальца) провяжем петли на 4-й спице, относящиеся к клину, и переведем их на две булавки, а на освободившееся от петель место на спице наберем четное число воздушных петель, но вдвое меньше, чем находится на одной булавке. Далее прои дем один круг, а на следующем начнем «убавление», провязывая на 4-й спице по 2 петли вместе лицевой по краям отверстия для большого пальца. «Убавление» осуществим через каждый ряд, продолжая вязание, пока на 4-й спице не останется 15 петель. Итак, опять на 4 спицах располагаются 60 петель, как и в начале работы.

Продолжаем вязание перчатки до основания мизинца, что составляет 9 см от запястья, и только затем рассчитаем число петель, распределяемых на указательный палец, средний, безымянный и мизинец.

Распределяем петли для пальцев (кроме большого). Число петель на спицах (60 петель) всегда делим на 8 частей (на каждый палец полагаются петли с внешней и внутренней стороны). В результате этого деления получается 7 петель + 4 петли в остатке. А на каждый палец отводим по 14 петель с учетом 7 петель верхней стороны и 7 петель с нижней стороны перчатки. Оставшиеся 4 петли («остаток») прибавим к петлям верхней стороны, распределив среди четырех спиц поровну (7-И =

мииииядшюмырю ря

КС, »>

Схепа ра* пределе" я nert ■> для четыре;; псг.ъцев

. - ' ИВ lli i i' ' I I^I II

8 петель). Теперь, исходя из расчета, получаем: 7 петель нижних + 8 петель верхних = 15 петель на каждый палец. Правда, не всегда получается такой «остаток», который распределяют по четырем спицам, и в случае, если он меньше четырех единиц, остаточные петли прибавляют к расчетным верхней стороны, начиная с указательного пальца.

К петлям указательного пальца присоединим 2 петли (15 + 2 = 17 петель), отобрав их у безымянного пальца, как самого неработающего из всех пальцев. Таким образом, безымянный палец, лишившись своих двух петель, имеет теперь всего лишь 13 петель. Напомним, что на средний палец и мизинец по-пре-жнему приходится по 15 петель.

В дальнейшем, перейдя к вывязыванию пальцев, добавляют еще по 4 воздушные петли на перемычки между пальцами. Все окончательные результаты расчетов и число петель на перемычках наносят на схему (рис. 6), составленную по своим расчетам. При вывязывании пальцев держите ее перед глазами, ориентируясь по ней.

Отверстие для мизинца. Петли мизинца расположены частично на 2-й (верхняя сторона) и на 3-й (нижняя) спицах. Прсвяжем петли со 2-й спицы до петель мизинца (по рис.6 на верхней стороне перчатки 8 петель), которые перенесем на булавку. На другую булавку насадим 7 петель с 3-й спицы (нижняя сторона). Вслед за чем набросим 4 воз-

I

I

I

Я)

I

I

«и i

Ж

О:

1 1

79