Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 82

■чин ' • -' РИС. 7. ,

Так выглядит перчатка перед вязанием ука-^т^льн'ого 1альц*1

■' *• - -

шШшг"" Ttfilra ИЯШшМИидИгЯ^И душные петпи будущей перемычки между мизинцем и безымянным пальцем на 2-ю спицу и ею же провяжем петли, оставшиеся на 3-й спице. Наше вязание перешло с пяти спиц на четыре (три с петлями, четвертая вяжет).

Указательный палец. Свяжем 4 круга до основания указательного пальца и приступим к исполнению самих пальцев (рис. 7). Начинают всегда с выполнения указательного пальца. По расчету ему отведено 17 петель (см. рис. 6), к которым обязательно добавляют для формирования перемычки (между указательным и средним пальцами) 4 воздушные петли, в итоге получая для пальца 21 петлю (17 + 4). Петли указательного пальца распределяем поровну на трех спицах, включенных в работу, поэтому 21 петлю делим на 3 части и получаем по 7 петель на каждой спице.

Провяжем первые 9 петель с 1-й спицы, а остальные петли перенесем на вспомогательную нить, кроме 8-ми последних (это петли нижней стороны) с 3-й спицы. И пока не свяжем указательный палец, эти

петли остаются, переведенными на нить (рис. 8).

С петлями 1-й спицы поступаем так: введем в работу новую спицу, на которую переснимем 7 петель с 1-й спицы, а на самой 1-й оставим 2 петли. На эту 1-ю с 2 оставшимися петлями наберем 4 воздушные петли и затем прибавим к ним одну петлю со следующей спицы. На трех спицах окажется по 7 петель.

После такого головоломного распределения петель приступим к круговому вязанию указательного пальца до середины ногтя (вязание по часовой стрелке), а затем начнем убавлять число петель. Для этого в каждом ряду на каждой спице провязываем 2 петли вместе за задние стенки, пока на спицах не останется по 2 петли. Рабочую нить оборвем, проденем в иголку, которой соберем петли и прошьем, а конец нити выведем на изнанку пальца и закрепим.

_.........

Лерчаткг. lo связанны! <азатсш ньи. .(агъцег»

jJs, эйИвв • 1

аМбйЗ 1ш I ш • шг vl*~iMi

Средний палец. Вслед за указательным пальцем начинают вязать средний. По расчету на него отведено 15 петель. На рис. 6 кроме