Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 85

татками фарша заполним внутреннюю часть брюшка птицы. Зашьем толстыми хлопчатобумажными нитками брюшко и шею тушки. Ножки индейки связывают, чтобы во время запекания они оставались плотно прижатыми к тушке и не разъезжались. Крылья птицы подворачивают под спинку.

Индейку укладывают спинкой вниз в посуду, смазанную растопленным жиром, добавляют пару ложек воды, грудку смазывают сливочным маслом, посуду прикрывают крышкой и ставят в хорошо прогретую духовку на 2..3 ч в зависимости от возраста птицы. За 30 минут до того как извлечь индейку из духовки посуду открывают и подрумянивают тушку.

Готовую индейку разделывают на куски большим ножом-секачом. Вначале отделяют ножки, затем крылышки с кусками мяса из боковины, за ними — филейчики возле грудки (их разрезают на 2...3 куска). Срезают тонкими ломтиками наискось филе

с грудной кости, причем укладывают, не путая последовательности, в которой они были нарезаны. Фаршированную шейку нарезают также ломтиками. Целиком отсекаем спинку от грудной кости (лучше специальными ножницами для разделки птицы) и разрезаем на несколько кусков.

Разделанную индейку прогреваем в духовке и укладываем на подогретом блюде в следующем порядке. Вначале положено сложить куски спинки. На спинке укладываем грудную кость, на которой разместим ломтики филе грудки в той последовательности, в которой они были нарезаны. Далее — нарезанную шейку, крылышки, филейчики и ножки положить рядом с индейкой, чтобы придать видимость целой птицы. Блюдо с нарезанной индейкой подают сразу же на стол, пока мясо не остыло. Гарниром послужит квашеная капуста, овощной салат, моченая брусника, а также любой фруктовый салат.

Чг®Ч|

О О

о.

I

А. Петрова

ЛИКЕР

к

ш

р

А

В

п

пп

uu

пг

ы

ш

о

uuu

S7

G

l j

О

й7

...кофейный

100 г нату-

рально го кофе мелкого помола, 3/4 л этилового спирта (95°), 1/2 л воды, 3/4 кг сахара, 2 столовые

ложки молока, 1/4 стручка ванили или пакетик ванильного сахара.

Мелко размолотый кофе и измельченный стручок ванили (или ванильный сахар) насыпать в стеклянную банку и залить спиртом. Банку плотно закупориваем, чтобы не «выдыхался» спирт и настаиваем ее содержимое в течение недели, ежед-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай-сам-ликер

Близкие к этой страницы