Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 88

/7. Ямский

?}6Ve САМОВОЗ «ДАЧНИК»

(ГРУЗОПАССАЖИРСКИЙ РОЛЛЕР)

м

ш

ГЮ

о

I

г

Л*

а 8

I

5

У меня толчковая — правая!

В. С. Высоцкий ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

В нашу жизнь, как молнии, въехали-вкатились складные мини-самокаты. Внешне они мало чем отличаются друг от друга. Основное различие — в названиях. Например, иностранец «Scooter», российские «Вжик» и «Самогон» и так далее.

Современный самокат — продукт межвидовой гибридизации класси-ческой беговой машины К. Ф. Дреза — самоката (от него взята конструктивная схема), скейта (опорная платформа) и роликовых коньков (полиуретановые ролики).

Развитие самоката продолжается, так что вполне возможно, что появятся и совсем необычные образцы. Тем более, что во время езды на самокате при толчке мускульная энергия реализуется наиболее эффективно, мышц за-действуется больше, чем при катании на велосипеде.

Если складной покупной мини-самокат — вещь спортивно-развлекательного плана, то самовоз «Дачник», о котором я хочу здесь рассказать, — вещь хозяйственно-бытового назначения.

РАЗВИТИЕ ИДЕИ Толкая руками ручную тележку на колесиках — основное средство малой транспортной механизации эпохи перехода от развитого социализма к рыночной экономике, я однажды понял, что здесь явно не хватает опорной площадки с колесиком. Ведь поставив на такую площадку одну ногу и отталкиваясь от дороги другой, можно было бы катить на тележке, как на самокате.

Однако попытка приспособить к грузовой тележке площадку с роликами от скейта оказалась не совсем удачной из-за низкого качества подшипников скольжения колес грузовой тележки, к тому же маневренность экипажа оставляла желать лучшего. А окончательно разорить скейт моего сына мне не позволила семья.

В связи с этим пришлось разработать грузопассажирский самокат. На новизну идеи я не претендую. В свое время грузопассажирский самокат соорудил инженер С. С. Лундовский, но в его конструкции платформа багажника, взятая от дорожного

Рис,г1.,

Велороллер. Сбором г ныв единицы. ""'

1 — багажник;""

2 — труба руля:

3 — кольцо 4—накладк резиновая,: 6 — ПЛОЩ: спорная; 6 — рама

■явнннвия