Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 89

велосипеда, была поднята слишком высоко, а сама конструкция, собранная на базе детского велосипеда не имела достаточной прочности.

Основным материалом для изготовления предлагаемого ниже самовоза (рис.1) стали отслуживший свой срок автооагажник из стальных трубок и надувные колеса от детского велосипеда размером 12 1/2"х2 1/4" (205x56 мт).

ГЛАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ САМОВОЗА Передняя вилка Для передней вилки — рулевой колонки я подобрал стальные трубы диаметром 20 мм, хотя лучше подошли бы трубы диаметром 22 мм. На концах расплющенных труб вилки сделаны прорези для установки и закрепления оси переднего колеса (рис. 2).

Деталь (мост), объединяющая перья в вилку, выполнена из швеллера с шириной полки 75 мм и длиной 120 мм, согнутого из стального листа толщиной 3 мм. В швеллере на расстоянии 90 мм друг от друга сверлят два отверстия диаметром 20 мм для установки в них труб вилки-колонки (рис. 3). К мосту эти трубы приваривают кольцевыми швами. Между отверстиями для труб вилки-колонки в полках моста сверлят отверстие диаметром 22 мм для пово

ротной оси — отрезка трубы 1/2". Чтобы увеличить «крутильную жесткость» передней вилки, к трубам руля приваривают перемычку и кольцо диаметром 300 мм, которое выгибают из стальной тонкостенной трубы диаметром 10 мм.

Подшипниковый узел рулевой колонки сделан из водопроводного тройника с резьбами 3/4" (см. рис. 3). Как уже говорилось, поворотная ось — отрезок трубы 1/2" с резьбой на концах. Осевые зазоры в подшипниковом узле устраняют с помощью латуннных шайб, которые, кстати, уменьшают трение в шарнире.

Рама

Рама самовоза состоит из трех частей (рис. 4). F 1еред ее сборкой целесообразно вычертить на листе фанеры общий вид самоката в натуральную величину. Если самовоз делают для себя, то его размеры естественно подгоняют под свои габариты. Опыт С. С. Лундов-ского показывает, что для самоката вполне достаточен клиренс (дорожный просвет) 30 мм.

S-образную часть рамы выгибают из трубы 3/4" с помощью трубогиба, который всегда есть в мастерской при ЖЭКе. На одном конце трубы нарезают резьбу 3/4" для соединения с тройником. Для предотвращения самоотвинчивания резьбовое соединение тройника с трубой рамы контрят, устанавливая шплинт в просверленное в нем (соединении) отверстие (см. рис. 3).

Задняя часть рамы — передняя вилка от дорожного велосипеда. Вилку вставляют в трубу передней b-образной части, а стык проваривают кольцевым швом. Перемычка из уголка 15x15 мм, вваренная между перьями, усиливает вилку. Впоследствии к ней крепят опорную площадку (подножку) и заднее крыло-брызговик.

Подножку выпиливают из фанеры толщиной 10...12 мм и кренят двумя винтами Мб (с конической головкой) к переучел крепле у ч ..эреднегс .солеса: 1 - ь со -адки; 2 -