Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 86

|фейно-спиртовой настой, не взбалтывая осадка, переливаем в другую стеклянную посуду (лучше в большую бутылку) через воронку с фильтровальной бумагой или ватой. Оставшийся осадок зальем 1/2 стакана воды, взболтаем и дождемся, когда муть выпадет в осадок. Постараем-84 ся перелить жидкость в ранее отцеженный спиртовой настой через фильтр как можно осторожнее, чтобы не взбаламутить осадка. И снова нальем 1/2 стакана воды и повторим промывку осадка.

Оставшуюся от общего количества воду (чуть больше стакана) подогреем и растворим в ней сахар. Выльем сахарный раствор в кофейный настой, размешаем и добавим 2 столовые ложки только что вскипевшего молока. Посуду со смесью жидкостей взболтаем и оставим в прохладном месте для осветления. На дне посуды образуется осадок из молочных хлопьев. Через неделю об-' разовавшуюся осветленную жидкость еще раз профильтруем через воронку с ватой.

Приготовленный ликер разольем в бутылки, закупорим пробками и поставим на хранение в темное про

хладное место. Чем дольше кофейный ликер настаивается, тем вкуснее он становится. ...из какао

100 г какао-порошка, 3/4 п этилового спирта, 3/4 кг сахара, 1/4 л воды.

Ликер из какао готовят в такой же последовательности, как и из кофе, только обратите внимание, что воды по рецепту полагается вдвое меньше. ...яичный

5 желтков, 1/4 кг сахарного песка, 1/3 л молока, 1/4 л этилового спирта, 1/4 л коньяка или старки, столовая ложка ванильного сахара.

Молоко (3,5%...6%) вскипятим, охладим и снимем с поверхности пенку.

Отделенные от белков желтки растираем с сахарным песком и ванильным сахаром до однородной беловатой массы. Заливаем охлажденным молоком растертые желтки, размешиваем массу, чтобы не было комков и сливаем в стеклянную банку или большую бутылку. Добавляем к желтково-молочной смеси спирт и коньяк (или старку) и пере-

а

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коеяка
  2. Сделай-сам-ликер

Близкие к этой страницы