Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 77

гуливаясь по лесу с лукошком и собирая грибы, не подфутболивайте перестарки с трухлявыми шляпками, а развешивайте их на хорошо освещаемых солнцем сучках деревьев (как это делают белки). Солнечный свет и тепло необходимы для образования и вызревания спор гриба. Подвешенные в таком виде шляпки хорошо подсыхают, и ветер разносит грибные споры, тем самым увеличивая вероятность появления новых грибниц (при благоприятных условиях, конечно). Это один из самых простых и доступных способов помощи грибам.

Существует и более научный способ выращивания белых, подосиновиков, подберезовиков и рыжиков (рис. 2), который был успешно опробован в 1932 году Всесоюзным научно-исследовательским институтом растениеводства. Может быть давний опыт исследовательского института кому-то покажется и полезным и интересным, поэтому расскажу о нем подробнее.

Вначале обязательно присматривают место, где собираются «подсеять» грибы, обязательно учитывая, что для развития грибницы определенного вида необходимо, чтобы споры были «подсеяны» под теми древесными породами, под которыми данный вид грибов предпочитает селиться. Деревья на выбранном

участке должны быть молодыми, почва под ними — довольно рыхлая. Но, к сожалению, это всего лишь одно необходимое условие, чтобы росли грибы, но его явно недостаточно для успешного "возделывания" грибных плантаций, поскольку сплошь да рядом бывает, что и условия вро-де одинаковые, а вот под одними S деревьями водятся вожделенные гри- g бы, а под другими - нет, и особенно к привередливыми бывают рыжики.

Обратимся к писателю-натуралис- g ту С.Т. Аксакову, который в 1856 gj году в «Вестнике естественных наук» о> опубликовал свои «Замечания и наблюдения охотника брать грибы»: «Есть у меня в парке более 300 елей и только под четырьмя елями родятся рыжики. Местопроизрастание, почва, порода деревьев — все одинаково, а меж тем вот уже 12 лет как я сам постоянно наблюдаю и каждый год вновь убеждаюсь, что грибы родятся у меня на одних и тех же любимых своих ме- 75 стах, под одними и теми же елями.» Ну что тут добавить!

Но вернемся к теме разведения грибов. Итак, научные работники отметили участок с деревьями, под которыми благородные грибы предпочитают селиться. В конце июня под выбранными деревьями выкопали приствольные круги-ямы, чтобы диаметр круга соответствовал диаметру кроны. Глубина ямы 20 см, а ширина 20...30 см. Корни, пересекающие выбираемый слой земли в яме, обрубили острой лопатой. Далее, приствольные круги-ямы присыпали прелой лесной землей. Через два месяца, когда на обрубленных корнях появились белые молодые корешки, сюда подсеяли споры грибов, присыпали слоем рыхлой земли (толщина слоя не более 5 см), а поверх уложили влажный мох (тол-