Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 78

щина этого слоя около 5...8 см). Уже в сентябре ученые обнаружили, что опыт удался: проросшие споры образовали мицелий, который, как паутинка, оплел нижний слой мха, прилегающий к земле, и проник в лесную землю. Следующим летом (че-рез год) появились первые грибы! S Заслуживает внимания и еще один « способ выращивания белых грибов к так называемым кассетным методом.

Он заключается в том, что споры, ад взятые от зрелого гриба, высыпали gj на белую фильтровальную бумагу, прикрывали вторым листом бумаги и зажимали между двумя пластинками из березовой тонкой фанеры (можно фанеровки) размером 10x10 см каждая. Еще лучше, если вместо фильтровальной бумаги взять кусочек белого шелка или крепдешина. В пластинке (называемой кассетой) предварительно просверливали по 4 отверстия диаметром около 3 мм. Сложенные попарно пластинки-кас-76 сеты обвязывали суровой ниткой или тонким шнуром и укладывали в разрыхленную почву: в горизонтальном положении на глубине 6 см от поверхности и в вертикальном - на глубине 8 см от поверхности. Закладывали кассеты в почву в конце августа. И что интересно, удалось получить урожай грибов только в лесу у определенных пород деревьев: дуба, березы, осины, ели и сосны. К слову сказать, этот опыт, проведенный у любимой белыми грибами породы деревьев, но вне леса, закончился ничем. Вывод напрашивается сам — хотим грибов, сохраним лес.

Кстати, и сам лес не менее уязвим, чем грибы и ягоды. Вспомним, что местным жителям, проживающим на селе, и дачникам в немалом количестве требуются колья, прутья, жерди, дрова, причем берут они не какой-то валяющийся на зем

ле сушняк, а материал добротный (обычно в ход идут молодые деревца). "Рубить леса можно, но пора перестать истреблять их..." - так написал в рассказе "Леший" А. П. Чехов. Ведь речь идет именно о настоящем истреблении лесов. Но стоит ли ради сиюминутной выгоды лишать себя и своих внуков чудесного дара природы? А коли уж срубил дерево (хоть самую ничтожную осинку), так посади на его место два.

Лес задерживает воду от дождя и весенних паводков и уменьшает поверхностный сток ее, предохраняя почву от разрушения. Влияние леса на сохранение влажности почвы сопоставимо лишь с воздействием водохранилища. Вот почему, прежде чем занести топор и срубить сук, на котором сидим, стоит крепко призадуматься: а дальше-то что будет? Вряд ли задавались подобным вопросом крестьяне, которые употребляли на плетение лаптей лыко и тем самым поспособствовали истреблению уникальных липовых лесов, когда-то произраставших на Руси от Рязани до Воронежа. Но уже в 19 веке на месте дремучих липняков остались редкие островки деревьев и голая степь, а, казалось бескрайние, леса ободрали, "как липку". Хочется, конечно, оправдать крепостных, которых самих обдирали не хуже липки, и у которых не было средств на иную, альтернативную лаптям обувь.

Вся беда в том, что на традиционную народную обувь - лапти — требовалось лыко, снятое с молодых деревьев возрастом от 5 до 10 лет, а сдирали лыко со всего ствола. После подобной экзекуции липку, совершенно лишенную своей "кожи", приходилось срубать под корень и в этом случае для нее начиналась новая жизнь в виде многочисленной поросли. Если ободран