Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 79

ное деревце оставляли на корню, то оно засыхало и у него не было сил к воспроизводству в виде молодых побегов. Известный русский ученый-лесовод (его называли отцом русского леса), профессор Федор Карлович Арнольд (1819 -1902 — годы его жизни) посвятил проблемам российского леса многотомный труд, который называется "Русский лес". Вот что он написал в главе "Мочальное производство": "Средним числом считается, что одна липка дает 4 лыка, а из трех лип или 12 лык сплетается пара лаптей. Орудия, необходимые для плетения, составляют деревянная

колодка и плоское шило, называемое кадачем. Летний лапоть плетется в шесть лык и называется при этом шестериком; иногда для легкости ношения, хотя при этом в ущерб прочности, лапоть делается всего в пять лык, соответственно чему и носит тогда название пятерика; зимний же лапоть для большей прочности 5 плетут из семи лык, отсюда и назва- го ние его семерик. Относительно проч- к ности или продолжительности носки ^ лычной обуви можно принять, что «в одна пара лаптей, при обычной pa- Qj боте крестьянина, служит всего две Ф недели, т.е. требуется до 26 пар в год; женщина же изнашивает в год всего 5...6 пар. В общем ежегодное потребление у нас лаптей определяется свыше 500 миллионов пар, на что требуется ежегодная вырубка более 1, 500 миллионов молодых лип.

Как ни малозначущим и невзрачным может представляться с первого взгляда само по себе липовое лыко и производство из него лап- 77 тей, однако в действительности, в виду колоссального распространения лаптей, нельзя не признать за лыком выдающейся роли материала для народной обуви, при недоступности для бедного крестьянина дорогой обуви из кожи и за неимением другого, подходящего материала. Во всяком случае это применение придает липовому лыку огромную важность в нашей народо-хозяйствен-ной жизни. Без опасения впасть в преувеличение, можно сказать, что липовым паптем с самых первых дней жизни древней Руси и по настоящее время сохраняются драгоценные силы и здоровье народа. Лаптем же проложены все тропы, пути, дороги по всем концам нашего отечества."

Остается только надеяться, что люди сделают правильные выводы до того, как умрет природа. А не после!