Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 74

из себя самостоятельные предметы мебели, которые можно использовать совершенно независимо друг от друга. Причем на их основе легко создать своеобразный гарнитур. Основание — почти готовый кухон-.- ный стол или подстолье для ракови-1 ны, верхнюю часть легко превра-тить в настенную полку для посуды ~ И т. д.

Для изготовления буфета приме-3 нен мапоиспользуемый в мебельном деле материал — вагонка (шпунто-к ванные тонкие доски), что обеспе-чивает буфету привлекательный вне-шний вид, экологичность. К тому же вагонку не трудно приобрести, выбрав нужный тип. Да и обрабатывать Г ее не очень сложно. А еще вагонка v-'-;, почти без последствий переносит Щ сезонные изменения влажности и температуры, что свойственно по-мещениям дачного типа. Для наше-!|: - го изделия лучше всего подойдет шли-фованная загонка толщиной 10...12 7ё мм (не более).

Каких-либо особых инструментов для изготовления буфета не понадобится, кроме, пожалуй, качественного столярного угольника.

ПОДСТОЛЬЕ Детали

Подстолье (основание) собирают из двух боковин рамкой конструкции, верхней рамы, горизонтальных панелей, дверок и ножек. Рамы боковины проще всего изготовить из

брусков со скошенной кромкой, предназначенных для изготовления оконных рам. Бруски дорабатывают, углубляя выборку четверти (рис. 2). Обратите внимание, что на рис. 1 бруски рам боковин не имеют скошенных кромок (для простоты).

Раму вяжут в шип (спереди глухой, сзади — сквозной). Собирают рамы сначала всухую, без клея, зазоры устраняют, надпиливая все угловые стыки до шипов и уплотняя соединения киянкой.

Обеспечив перпендикулярность углов рам, детали склеивают клеем ПВА, стянув шиповые соединения струбцинами. Через сутки, когда клей высыхает рубанком зачищают поверхности рам. Затем, стянув рамы струбцинами в пакет, опять же рубанком простругивают их по периметру, обеспечив заданные размеры и прямоугольность.

На заднем бруске той и другой рамы зензубелем (четвертьгобелем) или электропилой выбирают чэтверть размером 20x10 мм (см. рис. 2), необходимую для укладки вагонки, образующей заднюю стенку. Филенки боковин делают из вагонки, в рамах боковин их закрепляют шта-пиками на шурупах.

Верхнюю раму подстолья размером 785x370 мм собирают в шип из реек сечением 20x40 мм. Горизонтальные панели (3 штуки) размером 785x350 мм выпиливают из фанеры толщиной 12...15 мм или фанерованной ДСП. Стянув заготовки струбцинами в единый пакет, их кромки опиливают в точный размер дисковой электропилой.

Заготовки панелей можно и склеить, например, в клиновых ваймах. :Щ/а жжшшштЧЩ-Т» "I ШШ ЯНИН

оконные рпмы |И'«" " i |