Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 75

из досок с отфугованными кромками, после чего прострогать их поверхности рубанком, а затем отшлифовать шкуркой. Если вместо досок панели склеивают из вагонки, то их приходится облицевать с двух сторон фанерой толщиной 3 мм. В последнем случае фанеру прижимают к склеенной вагонке мешком с песком.

Лицевые торцы панелей из ДСП отделывают шпоном. Делают это так: торец панели и полоску шпона смазывают клеем ПВА, подсушивают, далее склеиваемые поверхности соединяют и проглаживают нагретым утюгом. Выступающие края шпона срезают острым ножом и зачищают шкуркой.

Сборка

Работу над подстольем начинают с крепления верхней рамы к боковине на клее и шурупах. Нижнюю панель крепят к боковине на шкантах (круглых шипах), встык. После этого устанавливают вторую боковину. К боковинам по разметке крепят на клее и шурупах опорные бруски размером 370x20x20 мм (два бруска для установки полки и еще два бруска для крепления промежуточной панели).

Посредине промежуточной панели на шкантах крепят вертикально разделительную панель, к которой шурупами привинчивают опорные бруски сечением 10x20 мм для ящиков. Затем эти же бруски с помощью шурупов крепят и к промежуточной панели. По краям промежуточной панели, понятно, предусматривают аналогичные опорные бруски.

Нижнюю и промежуточные панели устанавливают и на мебельных уголках, для чего в соединяемых деталях придется просверлить глухие отверстия для резьбовых вставок. Прежде чем ввернуть в отверстия вставки, стенки отверстий сма

зывают клеем ПВА, что не только облегчит запрессовку вставок, но и усилит отверстия, что особенно ценно для ДСП.

Разделочный выдвижной столик выпиливают из фанеры толщиной 15...20 мм размером 783x380 мм. Снизу к выдвижной столешнице на ^ j клее и шурупах крепят каркас из реек сечением 20x20 мм. Этот кар- Ъ-кас не только делает столешницу более жесткой, но и не позволяет fe полностью выдвигать ее, так как его 5 поперечная рейка ограничивает дви- Щ жение столика. К передней кромке Ц столешницы приклеивают рейку раз- М мером 785x20x40 мм из древесины ценных пород. Однако эту операцию лучше осуществить чуть позже, ftff чтобы подогнать рейку по месту с минимальным зазором. А сначала надо проделать вырезы в верхней | раме (для соответствующих реек каркаса) и подогнать столешницу к -й подстолью, добиваясь ее легкого пе- J ремещения. 73"

Ножи подстолья выпиливают из доски толщиной 20...25 мм. Угловые стыки на заготовках передних ножек выполняют «на ус» под углом 45°. Передние ножки собирают, склеив пару заготовок на бобышке, располагаемой изнутри угла. К основанию ножки крепят с помощью мебельных угольников.

Из такого же материала, что и панели, выполняют «стационарную» столешницу. Видимые ее торцы облицовывают рейками сечением 5x20 мм, изготовленными из ценных пород дерева (к облицовке приступают после сборки буфета). Столешницу крепят к боковинам подстолья на клее и шкантах.

Дверки подстолья — рамные. Рамы собирают из реек сечением 20x60 мм, связав их по углам на шипах вполдерева. Обрабатывают их