Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 77

установить их на полкодержателях, вставленных в отверстия в боковинах.

ЯЩИКИ И ЯЩИЧКИ

Стенки ящиков изготавливают из фанеры или вагонки. Фанерное днище фиксируют в пазах, которые выбирают шпунтубелем, дисковой электропилой или резаком в боковых и передней стенках. Тип углового соединения стенок ящика зависит от материала. Применяют и шиповое соединение, и на шкантах, и с помощью мебельных уголков, и даже стыковые, если подкрепить последние треугольной бобышкой.

Днище ящика вставляют в пазы в передней и боковой стенках и крепят шурупами к кромке задней стенки, которая, понятно, по высоте меньше вышеупомянутых стенок. Можно также днище прикрепить непосредственно к кромкам ящика на клее и шурупах, обязательно «утопив» головки последних в днище.

Торцевые поверхности передней стенки ящика и верхние торцы стенок ящика, если они из ДСП, фанеруют.

Стенки ящичков для специй выполняют также из вагонки или фанеры, стыкуя их на клее, шурупах или гвоздях. Для днища подбирают фанеру толщиной 3 мм или, что лучше, слоистый пластик. Переднюю стенку каждого ящичка фанеруют шпоном, либо снабжают фанерной наклейкой. Заготовки деталей ящи

ка выпиливают пакетно, в стусле. Ящички, ввиду возможных отклонений в размерах проемов под них, рекомендуется делать по месту.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СЕКРЕТЫ

Раскрой заготовок деталей буфета производят мелкозубой лучковой пилой, вместо которой можно приспособить обычную слесарную ножовку, установив в ее станок полотно для древесины. Следует обязательно соорудить струсло — желоб, предназначенный для перепи-ливания заготовок под углами 90°, 45° и 135° (рис. 4). Стусло, приведенное на этом рисунке, от известных традиционных конструкций отличает фигурный вырез в задней стенке и свес передней стенки. Благодаря вырезу перепиливаемые заготовки удобнее придерживать рукой; свес обеспечивает надежный упор приспособления в кромку столешницы Стусло собирают из полос фанеры толщиной 15...18 мм, ширина желоба должна быть чуточку больше, чем ширина вагонки.

Работая над изделием, особое внимание уделяют соединениям. Так, шурупы всегда завинчивают в предварительно просверленные отверстия с раззенкованными кромками. Дело в том, что при сверлении уплотняются стенки отверстия, поэтому шурупы держатся в древесине прочнее, а сама древесина не колется.

Часть соединений выполнена на шкантах — круглых шипах диаметром 8 мм, устанавливаемых в отверстия в соединяемых деталях. Целесообразно при формировании отверстий для шкантов использовать кондуктор — отрезок стального угол-

нщ

т

SI