Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 76

о о а с о

CQ

-О "

з: о. х ь

а

■со

5

,3.

Г

74

также, как рамы боковин, предусмотрев припуск для точной подгонки дверок к проему подстолья после навески дверок. Вагонку филенок закрепляют в рамках дверок на клее и шурупах, места стыков закрывают накладными рейками.

Петли подойдут любые — от рояльных до обычных. Петли могут выходить либо на переднюю плоскость дверок, либо на боковые плоскости подстолья. Поэтому размеры дверок здесь не указаны, их определяют по месту. Фиксация дверок в закрытом положении осуществляется магнитными защелками.

ПРОСТАВКА

Проставка (см. рис. 1) состоит из двух рамок размером 370x250 мм, изготовленных из брусков сечением 35x35 мм. Конструкция рамок аналогична рамам основания, внутри рамок на клее и гвоздях закрепле-

Размеры клетки 50Х50мм

ны декоративные распорные реики размером 20x20x300 мм (6 штук). В верхних и нижних брусках рамок проставки предусмотрены стыковочные отверстия для фиксирующих шкантов, на заднем бруске каждой рамки выбрана четверть размером 20x10 мм, необходимая для укладки вагонки.

ВЕРХНЯЯ СЕКЦИЯ

Верхнюю секцию буфета собирают, соединяя на шкантах боковые стенки и горизонтальные панели. Боковые стенки (рис. 3) желательно сделать из качественных столярных плит толщиной 20 мм. Длину горизонтальных панелей определяют по месту. Фигурную кромку боковин выпиливают электропобзиком, при этом столярную плиту по линии распила во избежание выкрашивания при обработке покрывают нитрокле-ем или клеем ПВА.

На задних кромках боковых стенок под вагонку выбирают четверть размером 10x5 мм. Фигурный торец можно отделать шпоном. Перед сборкой верхней секции две нижние панели, между которыми расположены ящички, соединяют с вертикальными ««разделительными» панелями в одну ««подсборку». Опорные рейки размером 10x10x130 мм под ящички для специй крепят к вертикальным панелям заранее.

Боковины как с нижней «подсбор-кой», так и с остальными панелями-полками (2 штуки), соединяют на шкантах, верхнюю панель крепят аналогично. Верхнюю панель-крышку секции декорируют фигурной рейкой типа багета или плинтуса, запилив угловые стыки под углом 45°.

Горизонтальные полки можно сделать из стекла толщиной 7...10 мм и

Рис. 3.

Боковина верхней секций!