Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 78

ка с упором, в котором насверлены отверстия диаметром 8 мм. Кондуктор крепят на торце панели струбцинами, что обеспечивает точное сверление соответствующих отвзр-г j стий без предварительной разметки. (Только к какой-либо из сопрягаемых деталей кондуктор следует 76 прижимать одной стороной, а к другой детали — уже противоположной. — Примечание редактора.)

Соединения на шкантах на время высыхания клея стягивают стубци-нами. Длинные струбцины в распоряжении любителя имеются не всегда. Однако одну длинную струбцину почти всегда удается заменить двумя короткими, если использовать промежуточную стяжку-удлинитель.

Стяжку делают из фанерной полосы, длина которой соответствует размерам блока из стягиваемых деталей. На концах полосы прорезаю" отверстия для скоб струбцин (рис. 5). Чтобы не было перекоса, приспособление ставят так, чтобы оси зажимных винтов совпадали с направлением продольной оси стяжки.

ОТДЕЛКА

Отделку буфета начинают с тщательной зачистки и шлифовки наружных и внутренних поверхностей. Не секрет, что при изготовлении штучного изделия в любительских условиях почти неизбежны некоторые изъяны и упущения. «Хотели как лучше, а получилось, как всегда!» — сказал бы творец новых афоризмов по этому поводу. Однако при нанесении непрозрачного лакокрасочного покрытия дефекты удается устранить, зашпаклевав и тщательно зачистив поверхнсти.

Но прятать под краской красивую фактуру качественной натуральной древесины нерационально. Так что для вагонки лучшим покрытием будет прозрачный лак. А чтобы получить наиболее качественное покрытие перед окраской буфета загонку снимают, лакируют отдельно каждую дощечку, после чего возвращают последние на свои места.

Лакировку выполняют с помощью пульверизатора, для чего часто используют пылесос с насадкой. Для отделки псдоидет лак для паркета, если его разбавить растворителем 647 или 648.

Краску наносят валиком или кистью. Лучше предварительно приспособиться к особенностям лакокрасочного материала и попробовать покрасить обрезки применяемой вагонки. При этой процедуре из кисти удаляется слабая щетина, а попутно можно «поставить» руку и отточить мастерство маляра.

Фурнитуру — ручки, петли, защелки, опоры и т.п. приобретают самого лучшего качества, при этом они должны 1армонировать друг с другом. Ручки и защелки окончательно устанавливают после отделки изделия.

F1