Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2003-06, страница 18

Нужна

А. Селенко, г. Тамбов

Практически ничего в альманахе нет о игрушках для детей. Скоро Новый год, поэтому хотелось бы заняться с учениками младших классов изготовлением игрушек для елки, а также подарками для их друзей и родителей. Раньше, правда это было давно, были детские журналы с простенькими самоделками. А сейчас — одна надежда на ваш альманах.

К. Лазов, г. Самара Уже лет пять собираю старые "I самовары и латунные чайники. Скоро выхожу на пенсию, думаю заняться их ремонтом. Правда, опыта никакого не имею. Но ведь мечтать не вредно!? Поэтому очень прошу помочь мне разобраться с технологией ремонта. И как правильно припаять заплатку на корпус того же чайника.

А. Ербанов, п/о Онгурен Иркутской области

Хотелось бы подробнее узнать о строительной технологии под названием «Фахверк». Вроде бы в таких строениях основной каркас выполнен из дерева (косяков),.а пространство между этими косяками заполнено кирпичами, каменной кладкой, глиной. В чем особенности такой технологии? Как связаны между собой косяки? Где в России распространен «Фахверк»?

Саша, г. Тюмень

В одном из номеров альманаха я прочел о кузнеце, который делает хорошие резцы для резьбы по дереву. Однако не был приведен его адрес. Очень прошу сообщить мне адрес А. А. Корнеева или переслать ему мое письмо.

От редакции. Александру Александровичу Корнееву можно написать по адресу: 682916, Хабаровский край, район Лазо, пос.

Мукен, ул. Трудовая, 1.

Л. Мельников, г. Москва

Господа, подскажите, как сложить самую простую печь-плиту. Не нужны никакие духовки и бачки для нагрева воды. Лишь бы на плите можно было готовить пищу. Еще, желательно, дать порядовку отопительного щитка, но можно и без него обойтись. Главное, расскажите, как правильно приготовить глиняный раствор. А то я раз попытался замазать трещины (точнее, швы) у старой русской печи. Но после пары протолок глина швов потрескалась. И как легче всего очистить глину от всяких примесей?

Е. Сугробова, г. Королев Московской области

Как сделать, чтобы смальц, бутерброды с которым мы очень любим, был побелее? Может быть сало перетапливать на совсем маленьком огне?

Ю. Лазаревич, г. Гомель, Беларусь

Как проще всего организовать включение и выключение лампочки с двух сторон. Короче говоря, поднимаясь по лестнице, надо свет включить, а поднявшись — выключить. С двумя выключателями у меня ничего не получается.

помощь!