Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 10

220В

220В.

-ф-

Т)

—0-

такая установка выключателей не пригодна. Следует вместо таких выключателей установить тумблеры типа ТП-1-2 или ТВ-2-1 и им подобные. На схеме (рис. 2, а) видно, что когда тумблеры подключены к разным проводам, соединяющим последовательно контакты тумблеров, электрическая цепь прерывается и лампочка гореть не будет. А если оба тумблера подключены к одному и тому же проводу (на рис. 2, б соединение тумблеров с помощью одного нижнего провода показано сплошной линией, а с помощью верхнего — пунктирными линиями) лампочка будет гореть. При перемещении рычага тумблера в противоположное положение происходит переключение с одного провода на другой. Таким образом электрическая цепь либо соединяется, либо размыкается. Пример подсоединения проводов к тумблерам типа ТВ-2-1 приведен на рис. 3, а, а к тумблерам типа ТП-1-2 — на рис. 3, б.

Устанавливать тумблеры целесообразно в углублениях, сделанных в стене, так как тогда не нужно будет делать для них корпусов. Просто придется вырезать из изоляционного материала (эбонит, оргстекло и т. п.) пластину, к которой привинтите тумблер, а саму пластину прикрепите к стене.

Естественно, следует тщательно изолировать все токонесущие соединения и детали. Выступающие металлические части тумблеров и крепящие их гайки нужно прикрыть колпачками. Если рычаги переключения тумблеров металлические, их следует изолировать хлорвиниловой трубкой. Лучше всего это сделать так. Подобрать хлорвиниловую трубку с внутренним диаметром 4 мм, длина которой должна быть на 3...5 мм длиннее рычага тумблера, надеть трубку на согнутую вдвое упругую проволоку диаметром примерно 2 мм и, нагрев трубку в кипящей воде, разжать концы проволоки, расширив

220В

<-"О-О

-^г-

220В

<-4—п-о—*-