Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 7

из-за небольшого эксцентриситета, возникшего в результате неточного изготовления, самопроизвольно выкручивался, то есть работать не мешал.

Как-то при промывке карбюратора я обнаружил, что в цилиндре, а также в прокладках, находящихся между цилиндром и карбюратором, и в самом карбюраторе кроме основного отверстия есть еще и одно маленькое. По инструкции оно служит, якобы, для улучшения заводки и подогрева карбюратора. Я решил в качестве эксперимента перекрыть это отверстие, то есть взяп да и вставил наряду с обычными прокладками одну дополнительную прокладку из жести без маленького отверстия. В результате пила стала работать гораздо устойчивее, лучше заводиться, у нее прибавилась мощность. Как я потом выяснил, из-за этого маленького отверстия происходил не подогрев, а перегрев карбюратора. Напомню, что все выше

описанное касается мембранного карбюратора, а не поплавкового.

В заключение еше несколько советов.

Колпачок у высоковольтного провода долго не «живет», так что обычно он (провод) держится на свечке, как говорится, на «соплях». Этого можно избежать, если подобрать или сделать самому своеобразный контакт (рис. 4) и закрепить (зажать и припаять) его на конце провода. На свечке его крепят с помощью гайки.

Если у вас потерялась пробка от бензобака, ее удается заменить пробкой от пластиковой бутылки вместимостью 1...1.5 п, которую придется вворачивать с некоторым усилием (не забудьте просверлить в ней отверстие диаметром 1...2 мм).

Цепь рекомендую покупать только импортную. Хотя она и стоит в 2...3 раза дороже отечественной, но зато превосходит ее во всех отношениях — пилит намного лучше, точить ее надо гораздо реже (от «русских» цепей лучше вообще отказаться).

Ну и, наконец, совет для тех, кто собирается приобрести бензопилу: покупайте импортные бензопилы или, если мало денег, импортные сучкорезы. Ведь цена импортного сучкореза примерно соответствует цене отечественной бензопилы. А пилит он не только не хуже, но и гораздо лучше наших бензопил, при этом ремонтировать его практически не приходится (при соблюдении правил эксплуатации).