Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 8

А. Ербанов,

Иркутская область

В свободное от работы время я люблю заниматься «для души» выпиливанием, резьбой, причем работаю инструментами (стамески, клю-карзы, различные пилочки), которые делаю сам. И все это с помощью нашего альманаха «Сделай сам». Многие советы как по хозяйству, так и по прикладному искусству выполняю с большим удовольствием.

Однако при изготовлении различных рамок, иногда багетных, мне остро не зватает фрез для обработки криволинейных поверхностей: полукруглых профильных с рабочим радиусом около 15 мм, фасонных радиусных с направляющим подшипником и многих других, названия которых я даже и не знаю. Подобные фрезы крайне трудно найти в нашем медвежьем краю.

Хотелось бы обратиться к нашим читателям, любителям мастерить, профессионалам с просьбой подсказать адреса магазинов типа «Товары — почтой», где такие фрезы продаются. А возможно, у кого-нибудь из мастеров можно приобрести такие фрезы, пусть даже дорого!

А дрель у меня «ИЭ-1036Э», способная зажимать сверло диаметром 10 мм.

Мой адрес:

666136, п/о Онгурён, Ольхонско-го р-на, Иркутская обл. Ербанову Альберту Алексеевичу.

(Работать фрезами вообще-то удобнее с помощью ручного электрофрезера, где фрезу крепят с помощью цанги, которая не портит хвостовик фрезы. — Примечание редактора.)

А. Ватолин

Требуется информация о получении спирта (метанол или этанол) из древесных опилок (методом пиролиза или гидролиза) для последующего использования в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. И еще вопрос. Как изготовить небольшую электростанцию мощностью 3...5 кВт/ч (миниТЭС — топливо уголь или дрова)? В принципе вопрос можно поставить иначе: как изготовить паровой двигатель (машину или турбину)?

А. Галайко,

пос. Высокое,

Калининградская область

Здравствуй, уважаемая редакция! Получил альманах №1 за 2004 г., в котором статья о полке «Бабочка».

Я занимался выпиливанием, все инструменты у меня есть. Я очень хочу выпиливать, а рисунков нигде не найду. Так вот, я хочу узнать адрес В. Семенченко, которому передала рисунки Жукова Клара Ивановна.

От редакции.

Уважаемый Анатолий Петрович! Рисунки для выпиливания наш постоянный автор В. Семенченко прислал нам, так что мы их будем публиковать в следующих номерах альманаха.