Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 11

диаметр трубки до 6...7 мм. Далее, удерживая концы проволоки разжатыми, трубку окунают в холодную воду, после чего она свободно наденется на рычаг. Чтобы трубка плотно обтянула рычаг, ее надо просто облить кипятком.

Обычно подобный метод я применяю, когда требуется, чтобы хлорвиниловая трубка плотно обжимала деталь, на которую она надевается. Кстати, вместо разжимающей проволоки пользуюсь ножницеобразным узким медицинским зажимом.

Вышеуказанные тумблеры без труда можно отыскать в выбрасываемых телевизорах и другой радиоаппаратуре. В случае, если выключателей не окажется, то можно установить с одной стороны лестницы кнопочный выключатель, а с другой — предусмотреть дистанционное управление этим выключателем. Это может быть кнопка электромагнита, но проще приспособить рычаг, который бы нажимал на кнопку выключателя и приводил его

в действие. Понятно, от рычага нужно вывести в нужное место шнур, с помощью которого можно было бы управлять рычагом, воздействуя на выключатель, например, возвращая его в исходное положение. Как доработать и установить такой выключатель, зависит от фантазии и вкуса исполнителя. Их многообразие (они различаются не только по форме, но и по габаритам) представляет такую возможность. Например, выключатели от настольных ламп и некоторых видов пылесосов можно установить, как упомянутые выше тумблеры. К другим выключателям возможно потребуется подобрать или изготовить кожух или коробку. Все зависит от того, какой выключатель у вас окажется.

Безусловно, есть и другие варианты включения и выключения лампочки с «двух сторон». Я же рекомендую те, которые практически осуществлял, и мне кажется, что они доступнее в исполнении, чем другие.

н ■