Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 9

В. Милешин, г. Электросталь

Расскажите о декоративной отделке изделий из алюминия и его сплавов. Слышал, что алюминий можно окрашивать в разные цвета и даже имитировать под золото

К. Сольвич, г. Касимов

Как проще всего вырезать из обычного стекла толщиной 3...4 мм фигурный профиль? Кто-то где-то писал, что стекло под водой можно резать обычными ножницами. Пробовал — не получилось! Как-то понадобилось отрезать у поллитровой бутылки горлышко. Тоже не удалось. Может быть кто подскажет, как выполнять эти операции и вообще возможно ли это.

У. Серегин, г. Славутич, Украина

У меня к вам «ювелирный вопрос». Как паять серебро и золото? Нужен ли специальный припой и флюсы. И, если можно, расскажите о ювелирных изделиях, свитых из тонкой металлической проволоки, то есть о филиграни.

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

А. Мокров

включаем лампочку

С «ДВУХ СТОРОН»

Ю. Лазарев из г. Гомеля в альманахе «Сделай сам» №6 за 2003 год просит рассказать, как проще всего организовать включение и выключение лампочки с двух сторон. Как я понял, лампочка должна быть включенной на период движения по лестнице (вверх и вниз), но при этом хотелось бы знать, куда ведет эта лестница. Ведь в зависимости от назначения лестницы можно подобрать наиболее простую схему включения освещения. Если, например, лестница является переходом в редко посещаемые подсобные или хо

зяйственные помещения, причем этим переходом пользуется обычно один человек (зашел — вышел) или одновременно группа людей (зашли — вышли), то можно обойтись двумя обыкновенными выключателями, поставив их с обеих сторон перехода и соединив их последовательно, как показано на рис. 1. Когда оба выключателя включены, лампочка горит, если один из выключателей выключен, лампочка гореть не будет.

Если же лестница ведет в жилые или общественные помещения, то