Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 26

В. Кудинов

а оШШйн™ бюшШ

Большинство сельских жителей и дачников под сливами с крыш своих домов ставят металлические бочки, собирая в них воду для полива огородов, да и для создания резервного запаса воды. По истечении нескольких пет эти бочки, к сожалению, приходят в негодность, так как активно ржавеют, в результате чего в них образуются течи.

Я хочу поделиться своим опытом, рассказав, как продлить жизнь металлическим бочкам. Конечно, сейчас все большее распространение приобретают нержавеющие пластмассовые бочки, но у последних, во-первых, меньшая вместимость, во-вторых, продолжительность их жизни навряд ли намного больше железных бочек, в-третьих, при морозах пластмасса становится очень хрупкой и ломкой.

Железные бочки сейчас очень дороги, особенно для пенсионеров, и вряд ли они в обозримом будущем станут дешевле. Поэтому весьма актуален вопрос о продлении их жизни хотя бы на несколько лет.

Как правило, бочки стараются облагородить, покрывая дно и стенки различного рода красками (от НЦ до масляных). Но при наличии даже мельчайшего отверстия в лако-кра-сочном слое вода проникает через это отверстие, в результате металл начинает активно ржаветь под краской. И к осени оказывается, что бочку нужно красить по-новому, предварительно счистив старую краску, что тоже процесс не из приятных. Так я и поступал каждый год, потом мне это надоело. И я стал думать, как сделать, чтобы не возиться с

бочками ежегодно. Вспомнил, как я на дачном участке в целях защиты обрабатывал кузбасс-лаком муфты на водопроводе и как поступал, когда этого кузбасс-лака у меня не было. Вот последний опыт я и решил применить для предохранения бочек от ржавления.

Для защитного состава взял около 1 л бензина не очень высокого качества (кажется, А-76), залил его в канистру из-под машинного масла, а затем туда же добавил мелкие куски битума. Периодически встряхивая канистру, через сутки я получил раствор битума в бензине. Очистив металлической щеткой ржавчину, покрывавшую внутри и снаружи стенки бочки, я промазал стенки с обеих сторон жидким раствором битума.

Мне кажется, что наличие бензина в растворе не только нейтрализует жиры, имеющиеся на поверхности бочки, но и обеспечивает проникновение частиц битума в самые мельчайшие поры в металле (да и в оставшейся на поверхности ржавчине), тем самым препятствуя соприкосновению металла с кислородом воздуха, то есть предовращая возникновение новой ржавчины. Чтобы обеспечить более надежную защиту, через два дня я покрасил свои бочки вторично, но уже более густым раствором битума, имеющим консистенцию сметаны средней густоты. В результате бочки стали полностью черными как внутри, так и снаружи. В заключение пришлось продержать их под солнцем около трех дней, пока не пропал запах бензина. И после такой выдержки вода из бочки ничем не пахла.