Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 31

кое? И можно ли насечку выполнить в домашних условиях без наличия кузни? А еще хотели бы научиться правильно закаливать стальные лезвия тех же ножей. А то тупятся последние очень быстро.

Г. Лейн, г. Саратов

Сейчас в продаже встречаются ароматные палочки, которые обычно привозят из Индии и других стран Востока. Хотелось бы узнать, как их делают. Ведь у нас тоже встречается душистая древесина, например, у того же можжевельника.

М. Юшков, д. Красный Дол, Алтайский край

Как изготовить простой охотничий пук из древесины? Какая порода дерева для него больше подойдет?

С. Лайзан, г. Калининград

Купил очки, линзы у которых сделаны из пластмассы. Очки, конечно, удобные, легкие, не бьются. Но раз случайно попал на линзу ацетон и растворил «стекло». Как можно восстановить форму линзы?

А. Козловцев, г. Владикавказ

Хочу спросить у охотников-читателей «Сделай сам», как сделать холостые патроны без применения дымного (черного) пороха?

Заряженные бездымным порохом и даже наполненные под самый край гильзы пыжами (для обеспечения давления вместо дроби, так как бездымный порох без давления просто выгорает), патроны дают слабый звонкий звук, мало похожий на выстрел. А черный порох достать практически невозможно.

И еще один вопрос. Из чего и как изготовить форму для точной отливки мелких предметов, например, оловянных солдатиков, используя в качестве модели покупных пластмассовых? И как проводить саму отливку, чтобы металл заполнил всю форму? Если для олова или свинца это несложно, то бронза быстро застывает.

Гипс и глина для приготовления форм не годятся, так как не повторяют мелких деталей рельефа и к тому же обладают большим газовыделением и пористостью. В итоге получается не фигура, а бесформенная болванка.

Э. А. Буров

Меня интересует обжиговая печь для глины и горелки на газе, солярке. Если у вас были такие публикации — подскажите где. Объем печи в пределах 1-2 м3.

Мой адрес: 354348, г. Сочи А-348, ул. Куйбышева, д. 26, кв. 11