Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 92

А. Жашков

ВОДОСТОК НА
ПОДОКОННИКЕ

Как известно, зимой, особенно в частных домах, из-за неравномерного обогрева во время сильных морозов на подоконниках скапливается много влаги. Если ее во время не убрать, то она стекает на пол, на стены, под подоконник, ускоряя его гниение. Чтобы избавиться раз и навсегда от такой досадной «мелочи», как уборка влаги с подоконников, нужно в самом подоконнике от боковин рам к центру прорезать желобки приблизительно сантиметровой ширины (рис. 1). Желобки формируют так, чобы сток воды был бы направлен к середине подоконника. Посреди подоконника, у края его, просверливается сквозное отверстие.

Далее в это отверстие вбивают

трубку (алюминиевую, медную, из нержавейки). Для этой цели подходят, например, трубки от агрегата бытового холодильника. Диаметр отверстия должен быть чуть меньше, чем наружный диаметр выставляемой трубки.

Чтобы вбить трубку в отверстие и не погнуть ее, достаточно заранее вставить в нее для жесткости гвоздь диаметром чуть меньшим, чем диаметр отверстия в трубке (рис. 2). Верх трубки должен находиться на уровне дна желобка, а низ — выступать из подоконника приблизительно на 3...4 см. На эту выступающую часть трубки надевают хлорвиниловую трубку, другой конец которой опускают в банку для сбора воды. Чтобы улучшить отток воды с подоконника, на дно желобка укладывают (от боковин рамы до центра) нити из гидроскопи-ческого легко смачиваемого материала. Концы нитей, находящиеся в центре подоконника, вставляются в отверстие трубки.