Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 22

газа и контроля давления в баллонах на конечном баллоне устанавливается манометр высокого давления (0-250 кг/см2).

Заправочный вентиль (см. рис. 1) служит для заправки баллонов высокого давления от заправочного устройства, которое будет описано ниже, или на заправочной станции — АГНКС. Для этого понадобится заправочный штуцер от грузового автомобиля. Для соединения баллонов между собой, подключения редуктора высокого давления, установки тройников можно использовать только стальные бесшовные трубки высокого давления с внешним диаметром 10 мм и внутренним 6 мм. Чтобы не допустить поломок от вибрации и перекосов, все короткие части газопроводов сгибают в виде колец диаметром 100 мм.

Кроме этого, баллоны должны быть установлены на общей раме в гнездах, выложенных резиновой лентой. Весь пакет баллонов сжимают шпильками, чтобы не допустить перемещения баллонов. Для каждой марки автомобиля есть свой вариант компоновки. На рис. 2 показан один из возможных вариантов. Кроме этого, конструкция пакета из баллонов за

висит от типа баллонов, их числа, что в конечном результате определяет пробег автомобиля. При этом определение количества газа в баллонах затрудняется тем, что при разных температурах воздуха в один и тот же самый объем входит разное количество газа. Для наших потребителей можно пользоваться упрощенным переходным коэффициентом пересчета количества газа в баллоне при том или ином давлении в эквивалентное количество бензина в баке:

а) при давлении в баллонах 150 кг/ см2 — 1 я объема баллона эквивалентен 0,3 я бензина;

б) при давлении в баллонах 200 кг/ см2 — 1 я объема баллона, эквивалентен 0,4 я бензина.

Так, примем, что средний расход автомобилем топлива — 9 п бензина на 100 км, а общий объем баллонов 50 я. Тогда при давлении в баллонах 150 кг/см2 пробег автомобиля будет равен 167 км (50 я газа х 0,3 = 15 п бензина; (100 км : 9 я х 15 я = 167 км).

Теперь, зная это, вы можете выбрать тип и число баллонов в зависимости от необходимого пробега. Не следует гнаться за большим пробегом, потому что при увеличении массы автомобиля уменьшается объем его грузового отсека. Лучше иметь основной комплект баллонов на пробег 80-100 км и дополнительный — для дальних поездок.

Конкретно для легковых автомобилей наша промышленность баллонов высокого давления не выпускает. Поэтому приходится использовать баллоны, применяемые в других областях техники. На рис. 3 показаны размеры наиболее распространенных типов баллонов высокого давления. Для наших потребностей могут подойти,