Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 31

А. Воподькин

НАКЛАДНОЙ ЗАМОК-ЗАДВИЖКА «ПОВЫШЕННОЙ СЕКРЕТНОСТИ»

Хочу предложить читателям альманаха «Сделай сам» несложный по конструкции и удобный в обращении накладной замок. Запорным элементом в замке является задвижка, приводимая в движение специальным ключом. Подобные конструкции я встречал в альманахе, подписчиком которого я являюсь с 1992 года, но они показались мне сложноватыми в изготовлении, или простыми для всякого рода отмычек. Конечно, я кое-что почерпнул из конструкций, и в итоге получилось то, что я хочу предложить умепьцам.

Я изготовил два таких замка. Один поставил на калитку гаражных ворот, другой на дверь сарая. Замечу, что некоторые соседи, оценив надежность этих замков, стали делать «заказы», поэтому я сейчас изготавливаю комплектующие на несколько замков, причем ключ от одного замка не подходит к другим.

Почему я занялся конструированием нестандартных замков? История простая. Сначала у меня дверь сарая запиралась висячим замком, но при деревянных «коробке» и двери сарая непрошенные гости ломиком вырывали «ушки», на которых висел замок, вместе с шурупами. Потом я сделал «ушки» с загибом во внутрь сарая, но и их однажды спилили ножовкой по металлу. Нечто подобное случилось и с моим гаражом. На калитке гаражных ворот стоял реечный замок, но и его однажды открыли — сейчас такие замки открывает даже средний «специалист». Ну а когда я поставил замки своей конструкции, визиты непрошенных гостей прекратились.

Теперь об изготовлении комплектующих, сборке и наладке замка. Сначала изготавливается основа замка — стальная пластина толщиной 2,5...3 мм с отверстием диаметром 10 мм [рис. 1). Затем делают две накладки: из прямой стальной пластины толщиной 2,5...3 мм, шириной 22 мм и длиной 115...120 мм в тисках сгибают накладки по размерам, приведенным на рис. 2, потом лишние концы отпиливают ножовкой в размер, а острые