Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 34

Подогнать при сбфке

совпал со скосом на пропиле ключа (рис. 8), «соединяем» шпилькой «бородку» с ключом, после чего аккуратно расклепываем концы шпильки. «Бородка» должна свободно вращаться на шпильке.

Теперь займемся подгонкой ключа к задвижке. Расположим ключ крючком (ручкой) вверх — «бородка» примет горизонтальное положение (рис. 8, а), введем ключ в направляющую трубку замка и повернем его на 180° (то есть крючок будет находиться внизу). Когда «бородка» ключа полностью выйдет из трубки, она повернется, приняв вертикальное положение (рис. 8, б).

Затем начинаем двигать ключ в обратном направлении, в результате верхняя часть «бородки» упрется в торец направляющей трубки, а крючок «бородки» прижмется к задвижке замка напротив центрального отверстия. В этом положении нужно подработать крючок «бородки» так, чтобы он самостоятельно входил в отверстие, причем зазор между нижней гранью крючка и стенкой отверстия должен быть минимальным, а между верхней гранью крючка и верхней частью отверстия составлять 2 мм (рис. 9). Когда подгонка завершена, слегка подтягиваем ключ на себя и поворачиваем его, например, по часовой стрелке. В результате — задвижка немного подвинется влево. Затем ключ немного «погружают» в отверстие, чтобы крючок вышел из отверстия, поворачивают ключ в обратном направлении, снова натягивают ключ на себя и вновь поворачиваем его по часовой стрелке. При совпадении крючка «бородки» со следующим отверстием задвижка еще подвинется на некоторое расстояние. Таким об