Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 35

жж

разом перемещают задвижку до тех пор, пока ограничительный винт не упрется в накладку. Чтобы передвинуть задвижку в обратном направлении, производят те же действия в той же последовательности, только при этом поворачивают ключ против часовой стрелки.

Теперь о «секретности» замка. Простой пример. Перевернем задвижку данного замка (см. рис. 3) на 180°, в результате чего расстояние отверстий диаметром 5 мм от нижней грани задвижки изменится всего на 1 мм. Однако в этом положении задвижки данный ключ уже не подойдет к замку. Необходимо делать новый ключ с соответствующей подгонкой. Так что можно сверлить в задвижке отверстия под ключ ниже или выше с интервалом 1 мм, обеспечивая замку множество вариантов «секретности». С этой же целью можно изменять в допустимых пределах длину выступающей части направляющей трубки (то есть размер 12 мм на рис. 5). Не возбраняется также изготавливать замки большего ипи меньшего размера, исходя

из предназначения охраняемого объекта, что тоже увеличивает • «секретность» замка.

Для крепления замка к двери я приобрел четыре «бортовых» болта соответствующей длины с полукруглой головкой и шайбами под них с внутренним квадратным отверстием. По крепежным отверстиям замка просверлил в двери четыре отверстия диаметром 11 мм и одно отверстие диаметром 10 мм под направляющую трубку для ключа. Когда произвел пробный крепеж замка, направляющая трубка под ключ несколько выступала за пределы плоскости двери. Я отметил сколько нужно обрезать трубку, снял замок, обрезал трубку и поставил замок на место. В деревянной коробке двери сарая я прикрутил внутри накладную стальную планку соответствующей толщины под задвижку замка для устранения люфта двери, ну и, конечно, для надежности запора. В металлических дверях в планке нет необходимости, в разных конструкциях дверей крепеж замка делается индивидуально.

Ну вот, пожалуй, и все, чем я хотел поделиться. Минимум затрат, немного труда и получите дешевый надежный замок. Желаю успеха.