Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 33

1 80

\-------------

о

Q

\/б0°

ю со"1

ку в соответствующие отверстия два винта М4 длиной приблизительно 8 мм с полукруглой или прямой головкой. Эти винты служат ограничителями хода задвижки, так что под их головки желательно поставить пружинные шайбы.

Замок собран. Осталось сделать ключ и подогнать его по месту. Для ключа подбирают стальной пруток диаметром 8 мм длиной примерно 150

(рис. 6). На длинном конце ключа формируют пропил так, чтобы дно пропила располагалось под углом 60°. Как должен быть ориентирован пропил и глубина понятно из рис. 6. Я делал пропил «болгаркой», используя отрезной круг толщиной 2 мм, можно пропилить его и двумя полотнами по металлу, сложенными вместе. Окончательную форму пропилу придают надфилем. Затем в зоне пропила и перпендикулярно ему в ключе сверлят отверстие с фасками под шпильку.

Осталось изготовить «бородку» ключа, для которой подбирают стальную пластинку толщиной 2 мм. Выпилив из пластинки «бородку», в ней сверлят отверстие диаметром 2 мм (рис. 7). Обратите внимание, что

„11

см

W

011

/ 4otr

/Задвижка

ф ф ф ф ф ф

12

см

11

зе-

Трубка

Накладка

мм. Один его конец загибается под углом 90°, чтобы длина прутка с загибом составила примерно 125 мм

ширину крючка (на рис. 7 она равна 3 мм) делают с припуском, чтобы подогнать ее по месту в процессе подгонки ключа. Откусив шпильку длиной 10 мм от 2-миллиметровой стальной проволоки или соответствующего гвоздя длиной 10 мм, вставляем «бородку» в пропил ключа, чтобы скос на «бородке»

н

!