Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 40

ся внутри «домика» на колесах. Кстати, подобная тележка очень удобна для эвакуации пострадавших из зоны бедствия. У Стивена Робертса тележка для защиты от ненастья не приспособлена и он вынужден раскладывать отдельную палатку.

Что касается материалов, конечно же, лучше всего варить раму из титановых труб. Если уж наши умельцы костыли-фляжки умеют варить из титана — нет никаких препятствий для изготовления рамы веломобиля из титана. Тем более, что беговые тележки для соревнований на ипподроме уже давно делают из титановых труб.

Для особо трудных дорожных условий велосипедист должен предусмотреть возможность транспортировки веломобиля в той же тележке, используя теперь самого себя в качестве тягловой силы. Американские велопутешественники, совершившие интереснейшее путешествие по горным районам Тибета, разработали для себя тележки особой конструкции как раз из титана, кстати, неудобные, на мой взгляд. Об этом путешествии подробно рассказал журнал «Нэшнл географик». К сожалению, снимки тележек публиковать нельзя без разрешения этого журнала. Могу только сказать, что эти тележки имеют короткий корытообразный кузов, колеса типа мотоциклетных, надувные понтоны по бокам

(для преодоления бурных горных рек), а также они снабжены оглоблями для «самовывоза». Именно такими оглоблями снабжены приведенные на рис. 4 и 5 тележки. Как были организованы ночевки американцев в холодном климате Тибета — непонятно.

... ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Еще редакция просила читателей сообщить, стоит ли помещать в альманахах достаточно специфические статьи, доступные в основном радиолюбителям. Мое мнение: в наш «тиристорно-транзисторный» век, когда без электроники уже никуда ногой не ступишь, видимо, надо такие «транзисторные» статьи периодически публиковать. Конечно, подобные материалы должны быть доступно изложены, чтоб в них разобрались даже Герасим и бабушка Ненила. (Это вообще-то трудновато! — Примечание редактора.) И конечно, «транзисторная» тематика должна затрагивать самые насущные бытовые проблемы. Например, чтобы домашнему умельцу сделать тот же «Бегемот», в доме крайне нужен компактный бытовой сварочный an-