Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 18

тела становится невозможным. При этом мука из затора может попасть через фильтр заторного чана (о нем чуть позднее) под фильтрационное дно (второе дно) и образовать там осадок, который не осахарится и, естественно, пропадет.

Пригодность состава дробленого солода каждый пивовар устанавливает сам, исходя из собственного опыта. Растирая полученную дробину между ладонями, он прикидывает: не слишком ли разорвана у солода оболочка, у всех ли зерен мучнистое тело освобождено из оболочки вплоть до кончиков зерна, нет ли в дробине целых зерен, не слишком пи крупны ее части и т. д.

Для повышения эластичности кожуры солода, то есть для того, чтобы она при измельчении меньше повреждалась, солод перед дроблением слегка обрызгивают водой.

Теперь, раздробив солод, переходим непосредственно к варке сусла. Простейшее варочное оборудование состоит из двух посудин (емкостей): заторного и одновременно фильтрационного чана (без обогрева) и сусловарочного котла (с обогревом).

Раньше в качестве заторного чана использовали дубовые кадки необходимой емкости, например, 100-питровые. Чан делался с двойным дном. «Верхнее» дно составлялось из 3 дощечек с просверленными в них отверстиями, дощечки устанавливались на собственное дно кадки на крестообразной подставке высотой в 7... 10 см.

Для фильтрации сусла на «верхнее» дно настилали мытую солому, которую накрывали какой-либо чистой тканью — фланелью, например. А чтобы не сдвинуть солому и ткань при перемешивании затора, сверху их прижимали такой же де

ревянной крестовиной, на которой покоилось «верхнее» дио

Вообще-то надо сказать, что использовать при варке пива один заторный чан с двойным дном не очень удобно. Затор приходится размешивать очень аккуратно, чтобы не повредить фипьтр. После же размешивания помещать солому с тканью в чан тоже не с руки. Поэтому лучше иметь две емкости: одну — для размешивания затора (обычную, без двойного дна), другую — для фильтрации сусла.

Но в этом случае возникает другая проблема — как переливать сусло из «мешального» чана в «цедильный». Проще всего это сделать, установив первый чан выше второго и предусмотрев в верхнем чане устройство для слива.

Отлично подойдут для затирания и баки из нержавейки. Они удобнее в эксплуатации — не такие тяжелые, без труда моются.

Варили (в прямом смысле этого слова) отфильтрованное сусло раньше в медном луженом котле с подъемной крышкой. Сейчас такую посуду не купишь ни за какие деньги (раритет!). Но не хуже и современные емкости опять же из нержавейки. А как нагревать сусло — на газу или на дровяной плите — дело вкуса и возможностей пивовара.

Как видите, оборудование для готовки пива в домашних условиях — проще простого. Так что приобрести или сделать его не составит особого труда. Было бы желание попробовать собственного пива! Да, еще. Не забудьте заготовить удобную мешалку для перемешивания затора.

Итак, наконец-то, мы подошли непосредственно к приготовлению пивного сусла из солода.