Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 26

важная операция, во многом определяющая качество пива. Кстати, перемешивание сусла для скорейшего охлаждения интенсифицирует выделение хлопьев и образование «холодильного» отстоя мути. Обычно для осаждения мути пиво оставляют на холодильных тарелках даже летом по меньшей мере 2...3 ч. В зимнее время суслу разрешается отстаиваться и подольше. Но вот летом, когда температура сусла иногда доходит до 20...25 С, многочасовая выдержка сусла может закончиться плохо — сусло закиснет, особенно если емкость, в которой оно выдерживается, плохо вычищена. При отстаивании сусла постарайтесь защитить его от воздействия солнечных лучей.

В конце отстоя сусло выглядит глубоко черным. Красноватый или серо-буроватый цвет свидетельствует о его недостаточном качестве. Кстати, сусло буреет при долгом пребывании на холодильной тарелке, так как белки из «холодильного» отстоя снова в нем растворяются.

На охлажденном сусле образуется пленка. Удалять ее не надо, так как при выпуске сусла она «сядет» на «холодильный» отстой.

Аккуратно, не замутив сусла, спить последнее из холодильной тарелки в бродильный чан несложно с помощью шланга и «закона сообщающихся сосудов» или сделав в емкости сбоку сливное отверстие на необходимом уровне. Оставшийся на дне холодильный отстой можно поместить в мешок из сравнительно плотной ткани (его называют цедильным) для отделения задержавшегося в отстое сусла.

Таким образом, в результате охлаждения и последующей выдержки сусло:

— охлаждается;

— насыщается воздухом, что необходимо для жизнедеятельности дрожжей;

— осветляется в результате перехода мути в отстой;

— частично сгущается.

БРОДЯЩЕЕ СУСЛО

В результате брожения сусла под воздействием добавленных в него дрожжей содержащийся в сусле солодовый сахар (мальтоза) расщепляется на алкоголь и углекислоту. Таким образом сусло в бродильном чане превращается в пенящийся, слабоалкогольный, ароматный напиток, то есть собственно в пиво (пока еще молодое, зеленое). Брожение, в процессе которого образуется молодое пиво,— это главное брожение.

Теперь немного теории, чтобы разобраться, какие процессы стоят, например, за появлением при главном брожении низких или высоких завитков, и понять, что это за завитки.

Итак, в сваренное нами сусло, которое достаточно насытилось кислородом при охлаждении и имеет приличный состав (ведь его готовили по всем правилам из хорошего ячменя и первосортного хмеля), мы задали пивные дрожжи (чи-