Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 24

ся для последующей варки, поэтому его возвращают назад в чан. Для дальнейшей обработки подходит только чистое суспо.

Когда сбежало первое сусло, то оставшуюся в чане дробину руками разрыхляют, перемешивают, а затем промывают (выщелачивают) горячей водой. Полученный фильтрат называют доливом или вторым суслом. Его либо доливают к первому суслу (не забудьте о соотношении солода и воды, указанном в рецепте пива), либо из него делают самостоятельное пиво, либо употребляют на пойло скоту, либо выливают (последнее в основном относится к хвостовому промою — последней пропорции промывной воды, содержащей меньше всего экстрактивных веществ).

Оставшуюся дробину выбрасывать не следует — это высококачественный корм для домашних животных. По содержанию белков дробина приближается к бобовым, а крахмальных веществ в ней больше, чем в отрубях.

Варка и охмеление сусла

Варкой сусла называют его кипячение без добавления хмеля. В результате варки:

— сусло доводится до желаемой концентрации, то есть из него ис-паря-ют лишнюю воду;

— под действием высокой температуры разрушаются оставшиеся ферменты;

— уничтожаются микроорганизмы, то есть сусло стерилизуется;

— пиво осветляется в результате осаждения белков.

Перед варкой обязательно сделайте суслу «пробу на йод». И если продукт не будет «йодонормальным» (даст соответствующую окраску), выдержите сусло некоторое время при температуре до 70...75 С, чтобы

устранить в нем содержащийся крахмал в виде клейстера.

Как только к суслу прибавляют хмель, начинается охмеление сусла, в процессе которого в сусло переходят некоторые составные части хмеля, которые придают пиву характерный горький вкус, способствуют осветлению пива и его стерилизации.

Как и когда добавляют в сусло g хмель? У каждого пивовара по этому поводу исключительно собственное мнение. Одни специалисты кладут часть необходимого хмеля вскоре после закипания сусла, а остальное за 1 ч до слива готового сусла. Другие пивовары 1...1.5 ч настаивают хмель в горячей воде с температурой 50...75 С (под крышкой) и только после этого закладывают в сусло. (Один из вариантов подобного охмеления уже описывался.) Некоторые предварительно раздирают и мельчат шишки хмеля. При еще одном способе хмель затирают вместе с солодом, таким образом он участвует во всем процессе затирания и удаляется из сусла при фильтровании (вместе с дробиной).

Общая продолжительность варки сусла— 1,5...2,5 ч. Вообще-то варка более 2,5 ч не оказывает никакого влияния на вкус и стойкость пива. И если варят сусло дольше, то это только для того, чтобы довести пиво до нужной кондиции. Но считается, чем дольше варишь сусло, тем оно больше темнеет и становится прозрачней. Поэтому пиво, заготовляемое впрок, варят дольше. При этом, если во время варки сусла ему дают кипеть сильно («ключом»), то при хмелевании кипятят умеренно, а незадолго до выпуска сусла кипение сводят до минимума. Этим достигается хорошее осаждение белков и повышается блеск сусла.