Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 36

мер, чтобы долить в бочку воды. Последнее делают в том случае, когда пиво еще в бродильне сбродило недостаточно (слишком зеленое!). И доливкой воды пиву обеспечивается более энергичное доб-раживание. При этом заполнение бочек чистой, хорошей и особенно жесткой (!) питьевой водой (если, конечно, это позволяет рецептура пива) не возбраняется, так как способствует повышению стойкости пены пива.

Если причин продолжить держать затычку свободно вложенной в шпун-товочное отверстие нет, ее накрепко забивают — пиво шпунтуется.

С пивом, которое необходимо выдерживать продолжительное время, причем без особой потери экстракта, поступают так. Из бочки через шпунтовочное отверстие откачивают немного пива, например, слой высотой с ширину ладони, что предотвращает выделение пены, и ставят затычку.

Некоторые пивовары очень не любят образования пены в начальный период дображивания. Поэтому в лагерные танки (надоело писать бочки!) они закачивают хорошо отстоявшееся в чану и ставшее более прозрачным пиво. Содержащее меньше дрожжей такое пиво, конечно, бродит менее активно. Имея это в виду, пивовары наполняют бочки таким пивом не совсем полно и сразу ставят на бочку шпунт-аппарат. Без выделения пены из бочки уменьшаются потери пива, да и помещение легче содержать в чистоте. Точных рекомендаций, через какое время проводить шпунтование, нет и быть не может! Это, как и почти все в пивоварении, каждый мастер решает сам на основе собственного опыта. Считается, что без ущерба для качества

пива шпунтование можно провести и через 5 цней после перекачки в бочки зеленого пива. Так что думайте сами, решайте сами!

Мы выше коснулись вопроса, как избавиться от пены. А вот что делать, если пену ждем, а ее нет и нет? Одна причина этого явления уже выяснена — пиво слишком осветлилось и в нем не осталось достаточного количества дрожжей. Другая причина — в чану пиво сбродило очень высоко и в нем не осталось экстрактных веществ.

Если вы, наш уважаемый читатель, внимательно и вдумчиво прочли весь предыдущий материал, способ решения этих проблем очевиден. Конечно, если в пиве мало дрожжей, нужно добавить дрожжи и немного «завитков» бродящего пива, находящегося в стадии «завитков». Не забудьте только добавляемые дрожжи предварительно размешать в небольшом количестве

Ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В шпунт
  2. Сделай сам огонек 2006 скачать

Близкие к этой страницы