Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 40

ния главного брожения пивом наполняют бочки (не полностью), а когда из бочек перестанет вытекать пена (обычно это происходит через 3...4 цня), бочки доливают свежим пивом дополна и плотно закупоривают. Через 3...4 недели пиво готово.

Царское

Если хотите превратить обычное молодое пиво в царское, возьмите на 25 п молодого пива 3 лимона, 15 г кориандрового семени, 10 г корицы, 15 г рыбьего клея, 1 кг жженого сахара, 6 г имбиря. Чтобы получить жженый сахар, сахарный песок на сковородке ставят на огонь и, интенсивно помешивая, ждут, пока не станет почти черным и горьким. В какой-либо широкой посуде разводят его в 0,6 л воды.

Все остальные компоненты (кроме рыбьего клея) прокипятить 15 минут в небольшом количестве воды, процедить и добавить отвар в жженый сахар. Туда же влить распущенный в кипятке клей. Хмель также кипятят 20...30 минут и отфильтрованный отвар смешивают с ранее полученным.

В чистый бочонок наливают молодое пиво, добавляют туда отвар из лимонов, хмеля и др., хорошенько перемешивают и затыкают бочонок пробкой. Через 3 недели пиво готово к употреблению.

Смоленское

Хорошо высушенные сухари (2 кг) из черного хлеба, посыпанные тмином, кладут в эмалированную посуду. Добавляют около 400 г хмеля (предварительно ошпаренного кипятком), 600 г ячменного солода, 50 г разведенных в стакане теплой воды дрожжей, 100 г сахарного песка. Затем наливают в посуду около 5 л теплой кипяченой воды, хорошенько все размешивают и ставят в теплую (не горячую!) печь на ночь.

Утром настой сливают, добавляют в оставшуюся гущу 3 л горячей кипяченой воды, размешивают и оставляют на ночь теперь уже в сравнительно горячей печи. Утром настой сливают в главное сусло, кладут столовую ложку литьевой соды, вливают еще 8 л кипяченой воды и ставят сусло на ночь в теплую печь. На следующий день к вечеру пиво процеживают и разливают по бутылкам.

Хорошо закупоренные бутылки выносят в погреб на 12... 15 дней.

Белое

Если вы хотите сварить белое крепкое пиво, приготовьте бочонок вместимостью 50...60 л (не более). Бочка ставится «на попа», снизу устраивают кран, а в крышке предусматривают отверстие.

Кипятят в котле 36...40 л воды, добавляют туда 600...700 г хмеля, кипятят еще 6... 10 мин, после чего, процедив отвар, кладут в котел с отваром около 7,5 кг сахара и 0,5 л пивных дрожжей. Хорошо перемешав, выливают смесь в бочонок. Через некоторое время (2...3 цня) пиво начнет пениться, потом пена осядет.

В теплое время года пиво сбраживается в 3...4 недели, но если первое время бочонок держат открытым, то последние 10 дней затычку забивают, правда, открывая бочку на несколько минут через каждые 2 цня и пробуя пиво. Когда оно потеряет сахарный привкус, бочку заколачивают и еще через 4 цня белое пиво готово. При желании пиво легко подкрасить поджаренным ржаным хлебом.

ЧЕРЕЗ ГОД, ЗАТО БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

При желании пиво можно приготовить и без дрожжей. Затор для такого пива обычно делают из сме