Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 65

Т, минуты

- головная фракция

- этиловый спирт ШЗ - хвостовая фракция

нагрева браги от 65 до 78°С, в народе называют «первачем» и ошибочно считают его полезным. На самом деле это ядовитая часть отгона, которую необходимо собрать в отдельную емкость, причем использовать этот «первач» разрешается только в технических целях (спиртовка, обезжиривание). Момент перехода от точки 1 до точки 2 наиболее ответственен, так как здесь требуется уменьшить температуру нагрева. Конечно, удобнее всего контролировать изменение температуры с помощью термометра, установленного в емкости (испарителе) с брагой. При отсутствии термометра о нагреве до температуры, соответствующей точке 1, свидетельствуют следующие признаки: брага в испарителе начинает «шуметь», в комнате, где происходит перегонка, появляется легкий спиртовой запах, на стенках холодильника наблюдается «запотевание», выделяются первые кап-пи отгона.

Идеальным условием для получения качественного спирта, является соблюдение температурного режима перегонки 78...83°С на протяжении

основного времени. Здесь без термометра обойтись сложно.

Выделение сивушных масел начинается при температуре 85°С (в точке 3).

При отсутствии термометра момент появления в самогоне сивушных масел стараются определить опытным путем. Для этого собранный свежий отгон наливают в блюдце и поджигают. Если в пламени преобладают желтые и зеленые тона — концентрация сивушных масел велика и перегонку следует прекратить. Однако можно собрать последующий отгон в отдельную посуду, добавить соды и перегнать еще раз.

Во время перегонки необходимо следить за температурой первичного спирта. Учтите, она не должна превышать 30°С. В противном случае увеличивают поступление в холодильник охлаждающей воды и снижают скорость нагрева браги.

Хочу сказать, что первичный спирт, получаемый при помощи обычного перегонного аппарата, не может быть крепче 65% (по объему), а чаще всего крепость составляет 55...60%.

Для изготовления спирта крепостью свыше 70% первичный спирт после очистки активизированным углем перегоняют ещё раз, не разбавляя водой. Для получения спирта свыше 90% необходимо использовать обезжиривающие вещества (медный купорос, хлористый кальций).