Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 66

Они присоединяют к себе воду и удерживают ее во время перегонки, не взаимодействуя при этом со спиртом. Как это сделать, я уже писал в альманахе «Сделай сам».

ОЧИСТКА СПИРТА

Как говорились выше, первичный спирт содержит много вредных дур-нопахнущих веществ, от которых необходимо избавиться. Полная очистка полученного спирта включает в себя три операции:

— первая химическая очистка;

— фракционная перегонка;

— вторая химическая очистка с последующим фильтрованием.

При первой химической очистке полученный спирт обрабатывают марганцевокислым калием (марганцовкой). Дело в том, что слабый раствор КМпО (цвет красный) окисляет альдегиды. На 1 л спирта берут 0,05...0,1 г марганцовки (на кончике ножа), растворяют в небольшом количестве воды (2...3 мл) и добавляют в спирт, все перемешивают и оставляют на свету до завершения реакции на 6...8 ч. Больше марганцовки брать не следует, потому что она начинает окислять спирт, уменьшая его крепость. Затем в спирт добавляют питьевую соду (2...3 г на 1 л) и все тщательно перемешивают. Под действием соды омыляются эфиры и связываются кислоты, находящиеся в спирте.

Для фракционной перегонки спирт разбавляют водопроводной водой пополам. Это делают потому, что высокоградусный спирт неохотно расстается со своими примесями, а при повышенной температуре некоторые вредные вещества не улавливаются совсем. Затем спирт повторно перегоняют. Снова отбирают в отдельную посуду первичную фракцию (20 мл на 1 п спирта), которую или выливают в раковину, или

используют для технических целей. Здесь не надо жадничать, лучше вылить эти 20 мл, чем оставить в спирте 50 мг эфиров и испортить «бочку с медом». Вторая фракция, содержащая этиловый спирт, и используется для приготовления домашней водки и различных настоек. Третью фракцию, которая горит зеленым или желтым огнем, собирают в отдельную емкость, но эту фракцию можно перегнать еще раз.

Вторую химическую очистку проводят активированным углем (продается в аптеках, используется в очистителях воды). Для этого полученный спирт разбавляют кипяченой водой до 45%, после чего смесь температурой 20°С наливают в 3-литровую банку и насыпают туда уголь из расчета 50 г на 1 л спирта. Смесь настаивают 10... 14 цней, периодически (2 раза в цень) взбалтывая. По истечении данного срока у спирта, исчезают «посторонние» запахи, улучшается вкус. Запах становится «водочным». «Настоявшийся» спирт фильтруют через плотную ткань и фильтровальную бумагу, добиваясь кристальной чистоты жидкости. Если в 1 л такого спирта растворить сахар (1...2 г), добавить лимонную кислоту (0,5 г), напиток превращается в домашнюю водку. По качеству эта водка не только не уступает водке заводского изготовления, но по некоторым параметрам даже превосходит ее. Кстати, в домашней водке полностью отсутствует метиловый спирт, который в заводской водке стандартом все-таки предусмотрен.

Продолжительность очистки спирта активированным углем при желании можно сократить до суток. Только придется собрать фильтр из пластиковой бутылки (рис. 2). У 1,5-лиг-ровой пластиковой бутылки отрезают дно, из плотной ткани изготавли-