Советы профессионалов 2005-04, страница 39

Советы профессионалов 2005-04, страница 39

За несколько лет интенсивной эксплуатации некогда великолепный паркет утратил свой былой лоск. В такой ситуации без ремонта пола не обойтись.

В нашем случае речь идет о буковых паркетных досках, внешне напоминающих палубный настил. Конструкция досок — трехслойная. Верхний — рабочий слой — набран из узких буковых клепок, средний — из спрессованной древесной стружки (ДСП), а нижний — из тонких еловых дощечек.

Толщина верхнего слоя — 4 мм, что вполне достаточно для ремонта паркета. Вообще же паркет такой толщины можно ремонтировать два-три раза. Основные этапы подобного ремонта — шлифование, цель которого — сгладить все неровности, возникшие в процессе длительной

РАБОТА ЦИКЛЕВОЧНОМ МАШИНОЙ

Сначала циклевочную машину следует включить. Когда она наберет требуемые обороты, ее вал постепенно опускают на обрабатываемую поверхность и подают машину вперед. При работе с машиной ни в коем случае нельзя останавливаться. Иначе в паркете могут образоваться выемки. Если необходимо остановиться или изменить направление работы, вал машины надо сначала приподнять.

Прежде всего снимают плинтусы, предварительно пронумеровав или как-нибудь пометив их.

После такой обработки почти все неровности будут сглажены, уступы на стыках устранены.

Для грубого шлифования на барабан циклевочной машины ставят шлифовальную шкурку зернистостью 40.

До труднодоступных мест, например, под радиатором отопления, можно добраться плоскошлифовальной машиной.

эксплуатации пола, и затем нанесение паркетного лака.

Итак, сначала освобождают комнату от всех мешающих работе предметов обстановки и снимают плинтусы (их, кстати, тоже надо отшлифовать и по

EL

Вращающийся барабан машины опускают на поверхность пола и начинают шлифовать паркет, перемещая машину вперед-назад. Включенная машина должна быть всегда в движении.

Для обработки краевых участков пола, очень удобна специальная машина, шлифовальный диск которой выступает за ее корпус.

Советы профессионалов №4'05 39