Советы профессионалов 2005-04, страница 40

Советы профессионалов 2005-04, страница 40

крыть тем же лаком, что и весь пол). Теперь начинают шлифовать пол с помощью циклевочной машины, на барабан которой ставят грубую (зернистостью 40) шлифовальную шкурку.

ЕСЛИ ПОЛ НУЖНО ВЫРОВНЯТЬ

Обработку пола (если он ровный) ведут в продольном направлении. Неровный пол лучше шлифовать по диагоналям под углом 45° к стенам. Но в любом случае машину перемещают вперед-назад. При этом обрабатываемая машиной полоса должна частично перекрывать предыдущую. Шлифовать пол лучше, двигаясь от середины комнаты к ее стенам.

Для обработки краевых участков пола годится и ленточная шлифовальная машинка.

Когда все неровности на основной части пола будут сглажены, необработанные краевые участки проходят ручной шлифовальной машинкой. Затем паркет надо обработать более тонкой (зернистостью 80) шкуркой. Участки пола в углах шлифуют вручную.

Далее надо шпатлевать разошедшиеся стыки и трещины. Шпатлевку готовят из древесной шлифовальной пыли и клея. Наносят ее широким шпателем, прежде всего в более крупные щели, а затем ее разглаживают по поверхности паркета. Подсохшие участки пола шлифуют еще раз — теперь уже дисковой шлифовальной машиной со шкуркой зернистостью 100.

Настал черед грунтования паркета. Но сначала с него надо полностью удалить пыль. Грунт во многом определит цвет отре-

В углах пол приходится шлифовать вручную. Однако и эту часть работы можно механизировать с помощью дельтавидной шлифовальной машинки.

Смесь разводят в ванночке, а затем через край ванночки берут широким шпателем...

Итак, паркет снова ровный. Теперь его надо за-шпатлевать. Из шлифовальной пыли, собранной в мешок отсасывающего устройства циклевочной машины, и жидкого грунта-порозаполнителя (или клея)...

...и заполняют разошедшиеся швы и трещины, держа шпатель с небольшим наклоном и плотно прижимая его обеими руками к полу. Излишки шпатлевки удаляют.

... готовят шпатлевку, цвет которой соответствует окраске паркета.

40 Советы профессионалов №4'05