Советы профессионалов 2007-01, страница 35

Советы профессионалов 2007-01, страница 35

щие ее возможное разрушение. Швы желательно расположить так, чтобы стяжка состояла только из прямоугольных участков (типа плит) площадью от 10 до 40 м2. Это особенно важно в случае, когда основание в плане имеет сложную, например, Г-образную форму. В квартире или коттедже в каждом помещении заливают собственную стяжку, размеры участков которой, разделяемых швами, выбирают с учетом конкретных условий. Б зоне дверей и между отдельными плитами стяжки оставляют зазоры шириной 1 -2 см. Заделывают швы постоянно эластичными составами. Расположение швов учитывают при последующей настилке твердого покрытия пола.

Ошибочно полагать, что армирован ные металлической сеткой стяжки могут выдерживать более высокие нагрузки, чем неармированные. Дело в том, что сетка располагается почти точно в середине сравнительно тонкой плиты стяжки там, где напряжения сжатия или растяжения фактически не возникают. Поэтому меры по усилению конструкции стяжки обычно излишни.

Хождение по цементной стяжке возможно лишь спустя двое суток (а зимой — и более длительное время) после ее укладки. Настилать же покрытие пола следует не раньше, чем через месяц.

ЭЛЕМЕНТЫ

СУХОГО ОСНОВАНИЯ ПОЛА

Сухое основание применяют, как правило, при настилке пола небольшой площади, а также там, где статические условия не допускают устройство тяжелой цементной стяжки или где необходимо избежать дополнительной влажности Небольшая общая высота пола на сухом основании (от 5 см) — одно из его достоинств, а в некоторых случаях (например, при ремонте старого пола) — инаибдтяе оптимальное решение.

Равномерная толщина плит требует предварительного выравнивания поверхности перекрытий, для чего используют, например выравнивающую сухую засыпку. В подвальном помещении на несущую поверхность пола дополнительно укладываю: гидроизорирующую пленку.

Из изоляционных плит, краевых полос и рубероида готовят основание для«плавающей» цементной стяжки.

Здесь цементную стяжку укладывают на искусственную пленку. Сначала раствор равномерно распределяю^ по краям и доводят его "ысотудо требуемого уровня.

Затем выравнивают стяжку в центральной части пола с помощью ровной доски или правила. За ориентир принимают высоту крайних зон

4

Основание из ДСП укладывают на слой сухой засыпки поверх труб системы отоплени - и изоляц' онных плит.

В зависимости от требуемой высоты пола между выравнивающей сухой засыпкой и элементами сухого основания можно предусмотреть слой изоляционного материала соответствующей толщины (например, жесткого пенопласта). При использовании в качестве сухого основания комбинированных плит с приклеенным слоем пенопласта дополнительная изоляция пола не требуется.

По сухому основанию можно ходить сразу же после укладки. Кроме того, оно не позволяет дополнительной влаге проникать в пол. Вид основания выбирают с учетом типа монтируемой в полу системы отопления (если она предусмотрена). Это касается как сухого основания, так и цементной стяжки.

ПОКРЫТИЯ ПОЛА

На цементную стяжку и сухое основание пола можно укладывать любое из напольных покрытий, придерживаясь соответствующих рекомендаций изготовителей материалов.

При настилке паркета нужно сначала подобрать тот тип паркета, который лучше всего подходит к конкретным условиям. Ковровые покрытия отличаются тем, что их значительно проще настилать и можно обойтись без приклеивания к основанию.

В последние годы все более широкое распространение получают новые современные напольные покрытия и прежде всего различные виды ламина-тов. Они представляют собой основу из древесноволокнистой плиты, на которую наклеен специальный пластик (или шпон). При настилке ламинированного покрытия на твердое основание требуется мягкий промежуточный слой (тонкий пеноматериал). Если основание — из пробкового материала, покрытие можно укладывать непосредственно на него.

Линолеум и резиновые покрытия приклеивают к основанию всей поверхностью, швы между отдельными листами в большинстве случаев заделывают. При настилке полов в небольших помещениях эти покрытия можно укладывать на основание свободно, без клея.

«Советы профессионалов» № 1 '07 35