Советы профессионалов 2007-01, страница 32

Советы профессионалов 2007-01, страница 32

полы

МЯГКИЕ И НЕШУМНЫЕ

КОВЕР

ПО БЕТОННОМУ ОСНОВАНИЮ

Любое ковровое покрытие пола должно быть прежде всего комфортным при хождении по нему, в том числе босиком, и иметь длительный срок службы. Эти особенности коврового покрытия зависят не только от собственно ковролина, но и в немалой степени от правильности его укладки.

В данном случае основанием была старая цементная стяжка с неровностями и без изоляции. В такой ситуации, прежде чем настилать покрытие, необходимо провести серьезную подготовительную работу, включая укладку изоляции.

В первую очередь старую цементную стяжку очищают от масляных пятен и прочих загрязнений, ухудшающих ее сцепление с грунтом. Поверхность стяжки шлифуют грубой шкуркой и обрабатывают не содержащей растворителей грунтовкой. Затем на загрунтованную поверхность выливают самовыравнивающуюся смесь. В результате пол становится абсолютно ровным.

Теперь надо уложить тепло- и звукоизоляцию. Для этого на основу наносят клей и кладут изоляционные маты вплотную друг к другу в направлении, перпендикулярном положению будущего коврового покрытия. Изоляция не только защищает от шума, сохраняет тепло и обеспечивает комфорт при хождении по полу, но и увеличивает срок службы коврового покрытия. Если помещение интенсивно эксплуатируется, желательно

I

тепло- и звукоизоляцию покрыть сплошным слоем невысыхающей шпатлевки (это делают через 24 ч после укладки изоляции). Эластичный слой улучшит эксплуатационные качества коврового покрытия.

В обычном помещении покрытие приклеивают непосредственно к изоляции.

Наносят дисперсионный клей (не содержащий растворителя) с помощью зубчатого шпателя. Уложенное покрытие тщательно прикатывают или приглаживают, особенно концы полос ковролина и стыки между ними.

РАППОРТ КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ

Узорчатое ковровое покрытие укладывают так, чтобы узоры на смежных полосах точно совпадали друг с другом. Для совмещения узоров полосы взаимно смещают с неизбежной их обрезкой. Длина и ширина раппорта указывается на упаковке.

|Т '

- —1

Старую предварительно отшлифованную цементную стяжку грунтуют с помощью малярного валика.

Старую предварительно отшлифованную цементную стяжку грунтуют с помощью малярного валика.

32

«Советы профессионале. * №Г07