Советы профессионалов 2007-01, страница 31

Советы профессионалов 2007-01, страница 31

6

Подвесной потолок г заполнением из минеоальноволокнистых матов.

Изоляционная 1,одкладка(мат из минерально11 или кокосового волокна, мягк81 5Л

Гипсокгзтонные imcrn, вибро/ асящая обреш;тю и мягкая ДВП

Мягкое напольное покрытие г 77 толщиной

I ементная (тяжка или сухая засыпка

виброгасящая обрешетка, специальные скобы или проволочные подвески и рейки или профили на полосах-прокладках из кокосового волокна

«Плавающая» основа и подвесной потолок.

Старый пол

Подвесной потолок и бетонные плиты, уве1, гчивающие массу пола.

полоса

изоляционногс материале

Изоляция из рулонного вспененног материала

Плинтус

установлен

с зазором,

заполненным

эластичным

материалом

Эластичное заполнение зазора

Примыкание к стене подвесного потолка и нового пола.

Лап

30x50 мм

Изоляция от ударпыхшумоь

Старый пол

Дощатый пол на лагах.

Узкие половицы или паркетные доски

Полоса

ю I;ящонногс Вибригасящая

материна / „решетка

для подвески

Напольное покрытие

' гмая с

Гипсоьолокнистыj Прокладка плиты, два с "1 я из упаковочной юлщичойпо12,5мм бумаги

(например,

тротуарные)

плиты

,'ОЛЩИНОЙ

40 мм

или картон)

Изоляция от ударных шумов

Старыi дощатый пол

Минерально-волокнистые маты или маты

из кокосового волокна

При устройстве изоляции от ударных шумов следует помнить, что несущие способности деревянных перекрытий не безграничны. Увеличение массы перекрытия хотя и улучшает звукоизоляцию, однако чрезмерная нагрузка на него может привести к печальному исходу, тем более что обустроенный верхний этаж с его обитателями и мебелью — это немалые дополнительные нагрузки.

При изолировании перекрытия могут возникнуть проблемы и в зоне лестницы. Не следует изменять ни длину лестничного марша, ни его угол подъема. Допустимые отклонения высоты лестницы составляют ±15 мм. При несоблюдении зтих значений при устройстве «плавающей» основы входная ступень может оказаться опущенной, а выходная, наоборот, — приподнятой, что весьма нежелательно. В такой ситуации от звукоизоляции перекрытия у лестницы лучше совсем отказаться.

Звукоизоляция от ударных шумов неизбежно влияет и на теплоизоляцию помещения. В многих случаях целесообразно предусмотреть паронепроницаемый слой, чтобы исключить конденсацию водяных паров. При изолировании от ударных шумов пола в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате) на «плавающую» основу следует уложить гидроизоляцию, препятствующую проникновению

влаги в расположенное внизу помещение. Важно, чтобы основа была пригодной для укладки на нее в качестве напольного покрытия керамической плитки. При последующей прокладке труб и проведении других работ в некоторых местах перекрытия возможно придется удалить изоляционный насыпной материал. Эти места можно потом заполнить керамзитом, перлитом или минеральново-локнистыми матами. Расшатавшиеся доски пола нужно дополнительно прикрепить шурупами к балкам.

При подвеске потолка к балкам на пружинных скобах и виброрейках, уложенных на полосы из звукопоглощающего материала, показатель изоляции от ударных шумов улучшается на 8-15 дБ. «Плавающая» основа на мине-ральноволокнистых матах снижает уровень ударных шумов на 12-15 дБ. Сочетание подвесного потолка с уложенными на старый пол бетонными плитами, увеличивающими массу пола, и «плавающей» основой обеспечивает снижение уровня ударных шумов до 25 дБ. Устройство основания из бетонных плит в комбинации с «плавающей» основой под напольное покрытие — наиболее оптимальное решение для защиты от ударных шумов помещений нижнего этажа с открытыми деревянными балками, где соорудить подвесной потолок невозможно.

«Советы профессионалов» № 1 '07 31