Советы профессионалов 2007-01, страница 30

Советы профессионалов 2007-01, страница 30

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

BAOMC

Посторонний шум — это всегда нарушение комфортных условий жизни. Избавиться от него пытается каждый. Многим эту проблему приходится решать, в частности, и при обустройстве чердачного этажа. Именно это помещение чаще всего не отвечает тоебованиям звукоизоляции.

Специалисты делят шумы в жилом доме на два вида — так называемые воздушные и ударные. Первые — это шумы, проникающие сквозь стены и перекрытия, например, разговор, пение, звучание музыкальных инструментов, радиоприемника, телевизора и т.п. Ударные же шумы возникают при непосредственном резком соприкосновении двух предметов, например, стук молотка, звук, вызванный упавшим на пол предметом. Сюда же относится и шум, распространяющийся на нижние этажи при ходьбе по полу на верхних этажах. Прежде всего от этих шумов и изолируют пол чердачного этажа при его обустройстве в мансарду.

Шум распространяется на нижний этаж через скрепленные непосредственно гвоздями доски пола, балки перекрытия и подшивку. Перекрыть путь такому шуму можно только надежной звуко

изоляцией. Этого можно достичь или путем изолирования основания и покрытия пола от несущей конструкции перекрытия, укладки на основание пола «плавающей» основы под напольное покрытие, или за счет конструктивно оптимального исполнения перекрытия в сочетании с подвешиванием потолка нижнего этажа на пружинных скобах.

Ни «плавающая» основа, ни подвесной потолок не должны контактировать со стенами и с перекрытием. Переходы между перекрытием и стенами выполняют из эластичного звукоизоляционного материала. Гвозди здесь не годятся — это своего рода «звуковые мостики». Шумы через побочные пути их распространения, в частности, инженерные шахты, вентиляционные каналы, трубы отопления и водопроводные этими мерами устранить невозможно.

«Плавающую» основу под

напольное покрытие лучше класть сплошной по всем помещениям. Однако если в доме — наклонные потолки или потолки с перепадами, которые необходимо выровнять, устраивать новый пол, изолированный от ударных шумов, целесообразно в каждом отдельном помещении.

Если высота комнаты или дверного проема не позволяет выполнить соответствующую звукоизоляцию, придется ограничиться подбором оп

тимального напольного покрытия. Чем толще и мягче покрытие, например, ковровое, тем эффективнее будет звукоизоляция.

Вместо коврового можни настелить и другие виды покрытий, например, пробковые плиты или линолеум. Однако только напольное покрытие, да еще толщиной 3-4 мм не может полностью решить проблему шумозащи-ты, здесь нужны и конструктивные меры

Пумы, возникающие наверху, xvpor- слышны внизу. Звуки, вызванные ударом молотка или ходьбой по комнате, проникают в расположенное под ней помещение.

Подвесной потолок. Здесь распространению ударных шумов препятствует звукоизолированная металличес-кая конструкция с уложенными в промежутки минераль-новолокнистыми плитами.

30 «Советы профессионале. * №Г07