Советы профессионалов 2009-01, страница 4

Советы профессионалов 2009-01, страница 4

Ученикам школы «Саврос» есть, чем гордиться — их руками сделаны купола на часовне и арке у Истока Волги в Тверской области.

и реставрацию делали обязательно с отличным качеством. А раз так, то государство и финансирует за счёт налогоплательщиков работу школы кровельного мастерства. Но в отличие от наших ПТУ, будущие учащиеся в Италии до поступления в школу должны поступить на работу в одну из кровельных компаний.

Начинать осваивать профессию итальянские парни могут с 15-16 лет. Причём ни кровельная компания, предоставившая подростку рабочее место, ни сам подросток за обучение не платят. Более того, если ученик приезжает из другой области Италии, он получает материальную помощь на питание и оплату места в общежитии гостиничного типа. Компания, направившая парня на обучение, не только не платит за обучение, но и получает дополнительные льготы по налогам. Молодой рабочий за время практики и учёбы получает от компании заработную плату. Представители администрации определяют лишь перечень профессий, необходимых региону, но в работу школы не вмешиваются — школа абсолютно независима.

купола на крыше часовни у Истока Волги.

ещё до первой поездки в Италию я уже строил планы о создании авторской школы кровельщиков-жестянщиков, о работе которых можно было бы сказать, что это — высший пилотаж.

Тогда я и предположить не мог, что реализация этой мечты займёт около 10 долгих лет и потребует больших усилий и даже жертв. Зато когда получаешь по электронной почте благодарственное письмо от учеников с фотографиями их прекрасных работ, выполненных с безупречным качеством, то понимаешь, что всё не зря и в этих работах есть частичка твоей души. А значит, надо делать всё возможное и невозможное для того, чтобы в России появилась сеть учебных центров кровельного мастерства европейского уровня, но с обязательным сохранением русского стиля.

Теперь собственно о том, как готовятся в Европе кровельщики-жестянщики «лат-тоньеро» (от ит. «лата» — жесть). В Европе они считаются представителями одной из самых престижных и уважаемых рабочих профессий, на которую уже несколько десятилетий работает целая индустрия по разработке и производству десятков специальных станков и сотен наименований инструментов для выполнения кровель

ных работ. Естественно, уже одно это обстоятельство требует, чтобы кровельщик имел соответствующую квалификацию. И поэтому там этот вопрос решён на государственном уровне.

Система построена на всеобщей заинтересованности. Обществу важно, чтобы крыши на новостройках возводились надёжные, красивые и долговечные, ремонт

4 Советы профессионалов №109

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru