Советы профессионалов 2009-01, страница 6

Советы профессионалов 2009-01, страница 6

Выпускная работа учеников школы «Саврос»- навес из двухцветного алюминия ПРЕФА над входной калиткой усадьбы в Мещерино, Подмосковье.

не знакомы с технологией монтажа двойным фальцем, они вообще впервые увидели (придя ко мне на тестирование) специальные инструменты, которыми в повседневной работе пользуются европейские кровельщики.

К невесёлому выводу пришёл, увы, не я один. На эту тему есть интервью известного академика Ю.П. Панибратова, который является Президентом Национальной федерации профессионального образования. Неоднократно публично высказывал крайнюю озабоченность и Президент Национального кровельного союза А.Ю. Дадченко.

А пока большинство строительных компаний, используя дешёвую неквалифицированную силу, просто гонят откровенную халтуру. Да, собственно, и откуда ей взяться-то квалифицированной, если государству в лице чиновников, похоже, глубоко безразлично, что наши российские парни, которые ничем не хуже немецких и итальянских, не могут получить хорошую мужскую профессию. Зато общество получает заведомо опасные и проблемные крыши, сварганенные дикими бригадами, сформированными в аулах и кишлаках ближнего, но ещё более отсталого, чем Россия, зарубежья.

Более 20-ти лет назад я основал фирму «Саврос», которая специализируется на возведении куполов, башен, шпилей и других сложных кровель. Это небольшая

России высококачественный кровельный алюминий с полимерным покрытием, то убедился в том, что ситуация с квалифицированными специалистами-кровельщиками просто катастрофическая.

Нередки случаи, когда в фирме, закупившей уже алюминий «Префальц», работают кровельщики, которые не только

эта профессия не востребована?» На что мне одна заместитель директора по учебной части честно сказала: «Профессия-то востребована. Учить некому».

И вот когда я проработал больше года в Москве техническим консультантом представительства австрийской компании «Префа», поставляющей на рынок

Один из моих первых учеников — сын Ярослав. Монтаж объёмных коньков кровли эркера. Материал — патинированная медь КМЕ.

6 Советы профессионалов №109 Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru