Советы профессионалов 2009-01, страница 8

Советы профессионалов 2009-01, страница 8

Только на практике можно выработать навыки грамотной работы с инструментом.

торого выступает Союз архитекторов России, и это естественно приносит свои плоды. Около двух лет мы сотрудничаем с Академией архитектурного наследия. На курсах повышения квалификации для ИТР я читаю курс о новых технологиях и новых кровельных металлах, применяемых в Европе для реставрации кровель на памятниках архитектуры.

Часто слушатели задают вопрос: «А когда вы начнёте вести практическую подготовку или переподготовку рабочих жестянщиков-реставраторов?»

Отвечаю, что можем набирать группы буквально с начала 2009 года. Конечно, хотелось бы сначала обустроить и оснастить учебный центр всем необходимым станочным парком, но надо быть реалистом. Если государству это не нужно, то придётся начинать обучение с минимальным набором станков и инструментов, а на заработанные за обучение деньги придётся по ходу доукомплектовывать оборудованием так необходимый и рождающийся в муках учебный центр кровельного мастерства.

Немало мастеровых, прошедших шко-

. качества «Саврос», навсегда связали

свою жизнь с профессией жестянщика и, уйдя в самостоятельное плавание, зарабатывают себе на жизнь этим непростым, но важным и уважаемым ремеслом. А ведь начинали все с несложных тестовых работ, по которым собственно и ведётся приём учеников. За день-два опытный глаз наставника наверняка определит, стоит ли парню выбирать для себя профессию кровельщика-жестянщика или лучше поискать что-то другое, чтобы потом не жалеть о потерянном времени. Жизнь показывает, что у человека, который занимается любимым делом, шансов стать счастливым гораздо больше, чем у того, кто на работу ходит, как на каторгу.

Известному американскому писателю Хаббарду Грину принадлежит такая мысль: «Одна машина может выполнить работу за пятнадцать обычных человек. Но ни одна машина не способна сделать работу даже за одного-единственного необычного человека». Люди, выбравшие для себя профессию кровельщика-жестянщика, по праву могут считаться необычными людьми, так как даже в Европе при наличии огромного количества

8

Советы профессионалов №109

всевозможной техники, поставленной на службу кровельной отрасли, всё-таки именно квалифицированные мастера вручную с помощью специальных инструментов выполняют самые сложные и самые ответственные узлы кровли. Именно от их творческого склада характера, природной смекалки зависит качество работы, а значит надёжность и красота каждой крыши, среди которых практически нет одинаковых.

Приведу пример, когда молодые люди сделавшие свой выбор и, начав освоение профессии жестянщика с азов, добиваются успеха и заслуженного уважения.

Как-то зимой, года три назад, сквозь пургу и снежные заносы со второй попытки к нам пробились из Симферополя на старенькой иномарке отец и сын Бойко. До этого они возводили кровли только из металлочерепицы и, попав случайно на наш сайт www.savros.ru. «заболели» кровлей из листовых (рулонных) металлов, выполненной в «шашку» или по-дру-гому — «простыми ромбами». Бывают ещё и «объёмные ромбы», но это уже высший пилотаж, и к тому же станки, с помощью которых можно их изготовить стоят до 280 тысяч рублей.

За свой короткий визит отец и сын Бойко почерпнули максимум информации; всё что хотели, сфотографировали; что интересовало, записали. Даже купили у нас небольшой самодельный станок, который уже года три, как находился «на заслуженном отдыхе» по причине изготовления нами трёх станков — аналогов немецких, с помощью которых можно делать не только «простые», но и «объёмные ромбы».

Буквально уже летом того же года мы получили письмо со словами благодарности и фотографии работы, выполненной зимними гостями из Крыма. Фасад магазина, расположенного в центральной части Симферополя, был украшен красивым навесом, выполненным в стиле красно-белой шахматной доски.

А летом 2008 года ещё одно благодарственное письмо. На фото — уже почти готовый красавец деревянный храм, крышу и купол которого выполни

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru