Советы профессионалов 2009-01, страница 7

Советы профессионалов 2009-01, страница 7

Кровлю из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием крыльца и купола деревянного храма выполнили мастер и два ученика школы «Саврос. Осташковский район, Тверской области, с. Петриково.

■BBS

(в традициях дореволюционной России) семейная компания, для которой репутация — на первом месте. Подход такой: что бы мы не делали — от простой крыши бани до особняка в виде замка — качество всегда неизменно самое высокое.

Как удалось этого добиться? Ответ простой. Мы даже при избытке заказов никогда не берём случайных людей со стороны. Нам пришлось разработать собственную систему тестирования при приёме на работу молодых людей и собственную эффективную систему практической подготовки на макетах специалистов кровельщиков-жестянщиков. А работая в паре с опытными мастерами-наставниками, они осваивают премудрости профессии по принципу «от простого к сложному».

Но чтобы кого-то правильно обучать, необходимо подготовить опытных инструкторов. И эта задача решалась следующим образом. Мой старший сын Руслан, уже имевший более десятка лет практической работы, принял участие в трёх семинарах продолжительностью в

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru

общей сложности около двух месяцев по повышению квалификации, которые проводила компания «Райцинк». Эта немецкая компания — лидер по разработке технических решений исполнения тех или иных узлов при возведении кровель любой сложности.

Младший сын, Ярослав, который также имеет хороший опыт работы и с оцинкованной сталью «Рууки», и с патинированной медью КМЕ, прошёл месячный семинар, проводимый под эгидой Национального кровельного союза. И я, и мои сыновья, поработав в Италии, конечно же, старались перенять всё лучшее из богатого опыта европейских коллег. Да и у российских мастеровых есть чему поучиться, и мы по крупицам собираем технологические наработки наших лучших мастеровых-жестянщиков.

Так родилась авторская методика подготовки квалифицированных мастеров кровельщиков-жестянщиков, которая будет продвигаться под маркой «Саврос Академия». Уже сейчас мы обучаем всех желающих основам европей

ских кровельных технологий (семинар

A), технологиям возведения кровель высокой сложности (семинар Б) и эксклюзивным технологиям возведения куполов, башен, шпилей и беседок (семинар

B). Обучение может быть как индивидуальным, так и в группах до 10-15 человек.

Ведётся работа по созданию сети учебных центров, как минимум сначала в Москве, Воронеже, Ростове и Краснодаре. Сейчас готовятся предложения региональным отделениям союза строителей России по организации под их эгидой региональных Центров кровельного мастерства, которые бы готовили кадры квалифицированных кровельщиков-жестянщиков для своих регионов. Для России — огромной страны — и сотня таких центров проблемы не решит, но хотя бы задаст вектор и установит высокую планку, к которой будут вынуждены тянуться последователи.

Замечу, что фирма «Саврос» три года подряд участвует в Международном фестивале «Зодчество», организатором ко

Советы профессионалов №1 '09 7