Советы профессионалов 2009-01, страница 5

Советы профессионалов 2009-01, страница 5

ной отрасли? А практически ничего, если не считать нерегулярное проведение краткосрочных семинаров (не более месяца) по повышению квалификации. Насколько мне известно, в России ни одно учебное заведение не готовит рабочих по профессии «кровельщик по устройству металлических кровель».

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят читатели, буду рад. Может быть, где-то и сохранилось какое-нибудь реликтовое ПТУ, выпускающее «специалистов» по федеральной программе, в которой есть пункт о том, что рабочий «должен знать и уметь, как проолифить лист чёрной кровельной стали...».

Даже в России вряд ли найдётся кто-то, кому придёт в голову идея покрыть крышу чёрной проолифленной кровельной жестью, не говоря уже о странах Европы. Хотя... Польский писатель-сатирик Ежи Лец метко подметил: «Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго указания, как вести себя при самой страшной жаре».

Года четыре назад я обзвонил несколько московских ПТУ строительного профиля с вопросами: «Почему они не готовят кровельщиков-жестянщиков? Или

ретическую и практическую части.

Выпускной экзамен включает в себя устные ответы на теоретические вопросы комиссии и выполнение практического задания. За 2-3 дня надо изготовить кровельный элемент в мастерской школы по собственному эскизу.

Как итог всеобщей заинтересованности, итальянские парни к девятнадцати годам получают не просто бумажку о том, что они «прошли» обучение такой-то профессии, а получают знания, подкреплённые реальной практикой на производстве. Ведь школа работает по утверждённому на государственном уровне плану обучения, в котором указано, что должен знать и уметь выпускник школы кровельщиков. Поэтому школа знает, чему она должна обучать, а с другой стороны компания, посылающая своего рабочего на учёбу, знает, чему его там научат. И заметьте, деньги не выбрасываются на ветер, как у нас, когда учащиеся ПТУ, кото-

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru Советы профессионалов №1 '09 5

Беседка. Кровля выполнена объёмными ромбами из патинированной меди KME. На таких объектах реально закрепляются навыки, полученные при обучении на макетах.

Диплом, который выдают выпускнику по окончании четырёхгодичного обучения, признаётся государством и действителен в странах ЕС. За четыре года молодёжь проходит в школе три курса по 45 дней, каждый из которых включает тео-

рых тянут за уши весь период обучения, после вручения дипломов оказываются невостребованными, а проще говоря, никому не нужными.

Так что же сейчас творится у нас в России с подготовкой кадров для кровель

Элемент декоративного оконного отлива из меди КМЕ. Защита деталей фасадов — неотъемлемая часть обучения кровельщиков.